CH176729A - Kühlvorrichtung. - Google Patents
Kühlvorrichtung.
Info
Publication number
CH176729A
CH176729A CH176729DA CH176729A CH 176729 A CH176729 A CH 176729A CH 176729D A CH176729D A CH 176729DA CH 176729 A CH176729 A CH 176729A
Prior art keywords
cooling device
cold storage
storage medium
cooling
turns
Inventor
Aktiengesellschaft Rober Bosch
Original Assignee
Bosch Robert Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Bosch Robert Ag filed Critical Bosch Robert Ag
Publication of CH176729A publication Critical patent/CH176729A/de
Links
Landscapes
  • Devices That Are Associated With Refrigeration Equipment (AREA)
Description
  Aus einem Verdichter 10, der von einem  Elektromotor 11 angetrieben wird, strömt  verdichtetes Kältemittel über eine Druck  leitung 12 in einen Kondensator 13, in dem  es verflüssigt wird, und fliesst über ein Regel  ventil 14 in eine     Verdampferrohrschlange    15.  Das verdampfte Kältemittel wird über die  Saugleitung 16 wieder dem Verdichter 10  zugeführt. Zwischen die einzelnen Windungen      der     Verdampferschlange    sind Windungen einer  Rohrschlange 17 verlegt, der das zu kühlende  Bier durch eine Leitung 18 zufliesst. 19 ist  der Zapfhahn für das Bier. Die Rohrschlangen  15 und 17 für das Kältemittel     bezw.    das  Bier sind in einen zylinderförmigen Metall  block 20 eingebettet, der mit nach innen  und nach aussen ragenden Rippen 21 und  22 versehen ist.