CH177690A - Flüssigkeitsgetriebe. - Google Patents
Flüssigkeitsgetriebe.
Info
Publication number
CH177690A
CH177690A CH177690DA CH177690A CH 177690 A CH177690 A CH 177690A CH 177690D A CH177690D A CH 177690DA CH 177690 A CH177690 A CH 177690A
Prior art keywords
fluid
centrifuge
transmission
transmission according
liquid
Inventor
Goelz Emil
Original Assignee
Goelz Emil
Filing date
Publication date
Application filed by Goelz Emil filed Critical Goelz Emil
Publication of CH177690A publication Critical patent/CH177690A/de
Links
Landscapes
  • Details Of Reciprocating Pumps (AREA)
Description
  Das Getriebe wird durch das mit der  Welle 4 des nicht dargestellten Antriebs  motors starr verbundene Zylindergehäuse 2  angetrieben. Infolge des Umlaufes dieses Ge  häuses wird die in seinem Innern befindliche  Flüssigkeit     mittelst    der Zentrifuge 5 nach  aussen gedrückt; vom äussern Ring der Zentri  fuge 5 wird die Flüssigkeit unter dem Druck  der Fliehkraft in den in der feststehenden  Scheibe 14 befindlichen Kanal 13 und aus  diesem über den Schieber 12 in den Kanal  8 und in das Innere des Zylinders 3 gedrückt.  Aus diesen Zylindern wird die Flüssigkeit  durch die Kanäle 9, den Schieber 12 und  die Kanäle 10 in die Zylinder 6 gepumpt  (vergleiche die Darstellung auf der untern  Seite der     Fig.    1).
  In das Gehäuse 1 ausgetretene     Leckflüs-          sigkeit    wird von der Zentrifuge längs ihres  äussern Umfanges ergriffen und durch die  Öffnung 16 in einen Behälter 17 geschleu  dert, aus welchem sie durch das Rohr 18  wieder in die Zentrifuge 5 zurückgeleitet,  dort gereinigt und erneut in den Kreislauf  eingeführt wird.