CH177791A - Zweizylinder-Betätigungseinrichtung für hydraulische Fahrzeugbremsen. - Google Patents
Zweizylinder-Betätigungseinrichtung für hydraulische Fahrzeugbremsen.
Info
Publication number
CH177791A
CH177791A CH177791DA CH177791A CH 177791 A CH177791 A CH 177791A CH 177791D A CH177791D A CH 177791DA CH 177791 A CH177791 A CH 177791A
Prior art keywords
cylinder
liquid
brake
pressure
valve
Inventor
Kebrt Jan
Original Assignee
Kebrt Jan
Filing date
Publication date
Application filed by Kebrt Jan filed Critical Kebrt Jan
Publication of CH177791A publication Critical patent/CH177791A/de
Links
Landscapes
  • Transmission Of Braking Force In Braking Systems (AREA)
Description
  Bei der gezeichneten     Einrichtung    bewegt  sich der     Füllungskolben    1 in .dem Zylinder  2, in welchem auch der     Druckzylinder    3       koachsial    dazu untergebracht ist. Der Druck  kolben 4     ist    mit dem Kolben 1 verbunden,       entweder    fest oder so,     däss    eine geringe     ach-          siale    Bewegung der Kolben 1 und 4 gegen  einander möglich ist.
   Der     Druckkolben    4 ist  durch die     Manschette    5     abgedichtet,    wäh  rend     zur        Abdichtung    des     Füllungskolbens       mit Rücksicht auf den niedrigen Füllungs  druck die Kolbenringe 6 genügen. Bei der       Betätigung    des Fuss- oder Handhebels .dreht  die Zugstange den     Hebelarm    8 in der Rich  tung des     Pfeils    7     um,die    Welle 9.
   Dadurch  werden der Kolbenkopf 10     -und    ,die Kolben 1  und 4 abwärts bewegt, wodurch in den Zy  lindern 2 und 3 eine     bestimmte    Erhöhung  des Druckes erzielt     wird    und eine Bewegung  der Flüssigkeit vor sich geht. Zu Beginn der  Bewegung tritt die Flüssigkeit aus dem Zy  linder 2 .durch Öffnungen 11 in den Zylinder  3 und zusammen mit der aus diesem Zylin  der durch den Kolben 4 herausgedrückten  Flüssigkeit über den Raum 12 in die Druck  leitung 14, durch welche die     Bremszylinder     an den Rädern gefüllt werden.
  Während der Bewegung des Kolbens 4  nach unten schliesst die Manschette 5 in  einer     bestimmten    Lage die Öffnungen 11 ab.  Die örtliche Anordnung der     Öffnungen    11  ist so getroffen, dass die bis zum Abschluss  dieser Öffnungen     tatsächlich    verdrängte       Flüssigkeitsmenge    ausreicht, um die Brems  backen ohne besonderen Druck gegen die  Bremstrommel anzulegen. Während der wei  teren Bewegung der Kolben tritt die Flüssig  keit aus dem Zylinder 2 .durch den Kanal 16  und das Ventil 17 in den Raum 12 und in  die     Leitung    14.
  Dem     Rückschlagventi'l    20, welches eine  von der Feder 21     niedergedrückte,    in einer       Bohrung    der Spindel des     Ventils    18 ange  ordnete Kugel aufweist, ist eine     kalibrierte     Bohrung 22 vorgeschaltet, von welcher die      Flüssigkeit durch die Bohrung 23 zum Ven  til 20 und durch die Bohrungen 24 in den  Behälter 15 fliessen kann.
  Beim Loslassen des Bremshebels wird der  Hebelarm 8 durch die Feder 25 in die Aus  gangslage zurückgeführt, wobei zu Beginn  dieser Bewegung bei geschlossenen Öffnun  gen 11 der Ventilkörper 26 des     Ansaug-          ventvls    18 sich abhebt und der Kolben 1  Flüssigkeit aus dem Behälter 15 ansaugt.  Beim Rückgang des     Kolbens    4 füllt sich der  Zylinder 3 mit der Flüssigkeit, die durch die       federbeeinflussten    Bremsbacken verdrängt  wird.