CH178826A - Umschaltvorrichtung an Kinoaufnahmeapparaten mit Federwerkantrieb. - Google Patents
Umschaltvorrichtung an Kinoaufnahmeapparaten mit Federwerkantrieb.
Info
Publication number
CH178826A
CH178826A CH178826DA CH178826A CH 178826 A CH178826 A CH 178826A CH 178826D A CH178826D A CH 178826DA CH 178826 A CH178826 A CH 178826A
Prior art keywords
bearing plate
shaft
gear
switching device
spring mechanism
Inventor
Leitz G M B H Ernst
Original Assignee
Leitz Ernst Gmbh
Filing date
Publication date
Application filed by Leitz Ernst Gmbh filed Critical Leitz Ernst Gmbh
Publication of CH178826A publication Critical patent/CH178826A/de
Links
Landscapes
  • Gear Transmission (AREA)
Description
  Liegt die Lagerplatte 6 in der abgebil  deten Lage, so steht keines der Stirnräder 9       bezw.    10 mit dem Stirnrad 11 in     Eingriff,     der Kinoapparat kann zum Beispiel von  Hand bedient werden.     Verschwenkt    man aber  die Lagerplatte 6 in der einen oder andern  Richtung, so gerät das eine oder das andere  der Stirnräder 9, 10 mit dem Stirnrad 11  in     Eingriff,    das entsprechend in der einen       bezw.    in der andern Richtung mitgenommen  wird.