Streckwerk zum Strecken von Textilfasern, für Selfaktoren, Ringspinn- und Streckmaschinen.
Info
Publication number
CH181506A
CH181506A CH181506DA CH181506A CH 181506 A CH181506 A CH 181506A CH 181506D A CH181506D A CH 181506DA CH 181506 A CH181506 A CH 181506A
Prior art keywords
stretching
cylinder
drafting system
cleaning roller
side plates
Inventor
Aeberli Arnold
Wirz Armin
Original Assignee
Aeberli Arnold
Wirz Armin
Filing date
Publication date
Application filed by Aeberli Arnold, Wirz Armin filed Critical Aeberli Arnold
Publication of CH181506A publication Critical patent/CH181506A/de
Links
Classifications
    • DTEXTILES; PAPER
    • D01NATURAL OR MAN-MADE THREADS OR FIBRES; SPINNING
    • D01HSPINNING OR TWISTING
    • D01H5/00Drafting machines or arrangements ; Threading of roving into drafting machine
    • D01H5/18Drafting machines or arrangements without fallers or like pinned bars
    • D01H5/60Arrangements maintaining drafting elements free of fibre accumulations
    • D01H5/64Rollers or aprons with cleaning surfaces
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Textile Engineering (AREA)
  • Spinning Or Twisting Of Yarns (AREA)
Description
   Durch diese Lageveränderung des  Streckzylinders<B>3</B> wird der an sich bekannte  Treibriemen<B>11,</B> der die beiden     Streck-zylin-          der   <B>3"</B> 4 in     Dreliverbindung    miteinander  bringt, im     Zusammenhange    mit der Bela  stung durch die Putzwalze<B>16</B> gespannt.
  Die beiden     Streelrzyliiider   <B>3,</B> 4 haben von  einander einen mittleren Abstand von 14 mm  und können sich infolge der schlitzartigen  Lagerbohrung<B>10'</B> selbsttätig auf einen     Ab-          ,stand    von maximal<B>16</B> und minimal 12 mm  einstellen. Die Differenz der Abstände be  trägt demnach 4 mm, was für ungleichmä  ssige Faserlängen äusserst wichtig ist.
   Der  untere     Riffelzylinder    wird also von den bei  den Streckzylindern<B>3,</B> 4 in veränderlichen  Abständen     creklemmt.    Die     selbsttätioe        An-          t'        el          passun.'    der     Klemindistanz    an verschiedene  Faserlängen kommt in folgender Weise zu  stande: Der Streckzylinder 4 ruht auf dem       Riffelzylinder    20 auf und wird von diesem  durch die Riffelungen zwangsläufig ange  trieben.
  Die Riffelung des einen Streckzylinders  4 erhöht die Reibung zwischen diesem und  der     Riffelwalze,    20, was sich auf den Einzug  des     Faserbaudes   <B>15</B> günstig auswirkt. Die  Mitnahme des Streckzylinders 4 durch die       Riffelwalze   <B>9A</B> wird noch verbessert durch  die über dem Streckzylinder 4 angeordnete  Putzwalze<B>16,</B> welche mit ihrem Gewicht auf  den Streckzylinder 4 drückt. Dadurch ist es  möglich, zwischen dem     Einzugszylinderpaar     <B>13, 13.'</B> und dem Streckzylinder 4 und der       Riffelwalze        20    einen     Vorverzug    zu bewirken.