Gerär zur Herstellung von Formstücken aus Teig und andern plastischen Massen.
Info
Publication number
CH184284A
CH184284A CH184284DA CH184284A CH 184284 A CH184284 A CH 184284A CH 184284D A CH184284D A CH 184284DA CH 184284 A CH184284 A CH 184284A
Prior art keywords
container
sub
piston
dough
grooves
Inventor
Fred P Hoffmann
Original Assignee
Fred P Hoffmann
Filing date
Publication date
Application filed by Fred P Hoffmann filed Critical Fred P Hoffmann
Publication of CH184284A publication Critical patent/CH184284A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A21BAKING; EDIBLE DOUGHS
    • A21C11/00Other machines for forming the dough into its final shape before cooking or baking
    • A21C11/16Extruding machines
    • A21C11/18Extruding machines with pistons
Landscapes
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Food Science & Technology (AREA)
  • Food-Manufacturing Devices (AREA)
Description
   An seinem  unteren Ende trägt der Behälter 1 einen  Ring 11, der, wenn er auf das Gewinde 3  aufgeschraubt ist, eine ringförmige Scheibe  12 gegen den untern Rand des Behälters 1  drückt. Auf den Gewindering 11 ist eine mit  Füssen 13 versehene Kappe 14 federnd auf  gesteckt.      Auf der Kappe 4 ist ferner der Griffteil  15 sowie ein Bolzen 16 fest angeordnet, zum  Beispiel durch Verlöten oder Verschweissen.  Um den Bolzen 16 sitzt der zweite     Griffteil     17 drehbar, und unter der Wirkung von  Federn 18 ist er bestrebt, die in     Fig.    1 dar  gestellte Lage einzunehmen. Am     innern    Ende  des einen Doppelhebel bildenden Griffteils 17  ist um den Bolzen 19 eine Klinke 20 dreh  bar .gelagert. Diese Klinke steht mit einer  spitzen Nase mit den Rillen 8 in Eingriff.
  Das Führungsstück 5 dient gleichzeitig  als Halter für eine Sicherungsfeder 22, die  mit ihrem abgebogenen Ende durch einen  Schlitz des     Fübrungsstückes    5 hindurchgeht,  um mit den Rillen 8     bezw.    den Zähnen der  Stange 6 in     Eingriff    treten zu können.
  Beim Loslassen des     Griffteils    17 gleitet  die Klinke 20 über den schrägen Rücken  des ihr anliegenden Zahnes der Stange 6  und schnappt in die nächst obere Rille der  bei diesem Gleitvorgang von der Feder 22  gegen     Aufwärtsschieben    gesicherten Stange  6 ein. Soll die Kolbenscheibe 7     bezw.    Stange  6 in ihre oberste Lage gebracht werden, so  drückt man die Klinke 20 in die strichpunk  tierte Stellung nach     Fig.    3.