CH187646A - Schloss für Türen. - Google Patents
Schloss für Türen.Info
- Publication number
- CH187646A CH187646A CH187646DA CH187646A CH 187646 A CH187646 A CH 187646A CH 187646D A CH187646D A CH 187646DA CH 187646 A CH187646 A CH 187646A
- Prior art keywords
- door
- lock
- handle
- arm
- door leaf
- Prior art date
Links
- 210000003811 finger Anatomy 0.000 description 2
- 229910052742 iron Inorganic materials 0.000 description 2
- 239000002184 metal Substances 0.000 description 1
- 229910052751 metal Inorganic materials 0.000 description 1
- 210000003813 thumb Anatomy 0.000 description 1
Classifications
- E—FIXED CONSTRUCTIONS
- E05—LOCKS; KEYS; WINDOW OR DOOR FITTINGS; SAFES
- E05C—BOLTS OR FASTENING DEVICES FOR WINGS, SPECIALLY FOR DOORS OR WINDOWS
- E05C3/00—Fastening devices with bolts moving pivotally or rotatively
- E05C3/02—Fastening devices with bolts moving pivotally or rotatively without latching action
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Lock And Its Accessories (AREA)
Description
Der eine Arm 2a der, Klinke 2 bildet einen,Griff, mit dem andern kürzeren Arm<B>2b</B> ragt sie in einen Schlitz einer um eine feste Achse<B>3b</B> dreIlbaren una als Türriegel die nenden Nockensoheibe <B>3"</B> mit welcher der Arm<B>2b</B> mittels des Zapfens 3c drehbar ver- bund,en ist.
Diese Nockenscheibe <B>3</B> besitzt einen Nocken 4, welcher in & r 8chliess- stellung ödes Schlosses in eine Aussparung bezw. ISeblosskappe <B>5</B> fasst, welche- sich im Türra'hmen befindet. Die Aussparung oder Selilosskappe ist auf der Seite, gegen welehe der Nocken 4 in der Scliliessstellung anstösst, mit einem Plättelien <B>6</B> versehen, welches durch zwei Eisenselirauben <B>7</B> in der richtigen Lage gehalten wird.