CH188035A - Umschlag für Briefe, Aktenstücke und dergleichen, mit Aufreissfaden. - Google Patents
Umschlag für Briefe, Aktenstücke und dergleichen, mit Aufreissfaden.
Info
Publication number
CH188035A
CH188035A CH188035DA CH188035A CH 188035 A CH188035 A CH 188035A CH 188035D A CH188035D A CH 188035DA CH 188035 A CH188035 A CH 188035A
Prior art keywords
envelope
thread
tear
flap
fold
Inventor
H Frauenfelder Johann
Original Assignee
H Frauenfelder Johann
Filing date
Publication date
Application filed by H Frauenfelder Johann filed Critical H Frauenfelder Johann
Publication of CH188035A publication Critical patent/CH188035A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B65CONVEYING; PACKING; STORING; HANDLING THIN OR FILAMENTARY MATERIAL
    • B65D27/32Opening devices incorporated during envelope manufacture
    • B65D27/38Tearing-strings or -strips
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Cartons (AREA)
Description
  Soll der verschlossene Umschlag geöffnet  werden, so     wird    das als     Reissleine    ausgebil  dete, herausragende Fadenende 6b     erfasst     und daran in Richtung des in     Fig.    7 ein  gezeichneten Pfeils E gezogen. Hierbei wird  bei entsprechendem Zug zunächst der Lap  pen 10 in der durch Pfeil F     angedeuteten     Öffnungsrichtung aufgetrennt.
   Ist .der Lap  pen 10 völlig aufgeschlitzt, so wird nun auch  der Umschlagfalz 7 in der durch Pfeil G       (Fig.    8)     markierten    Öffnungsrichtung auf  getrennt und schliesslich auch der Falz 9       (Fig.        2@)    des     Befestigungslappens    8 durch-           ;erissen,    worauf sich der     Aufreissfaden          ;änzlieh    vom Umschlag ablöst.