Info
Publication number
CH199490A
CH199490A CH199490DA CH199490A CH 199490 A CH199490 A CH 199490A CH 199490D A CH199490D A CH 199490DA CH 199490 A CH199490 A CH 199490A
Prior art keywords
switching
switching mechanism
drive
writing
calculating
Inventor
Adolf Langenegger
Original Assignee
Adolf Langenegger
Filing date
Publication date
Application filed by Adolf Langenegger filed Critical Adolf Langenegger
Publication of CH199490A publication Critical patent/CH199490A/de
Links
Landscapes
  • Transmission Devices (AREA)
Description
  Gemäss der in     Fig.    1 dargestellten Aus  führung übt die Feder 1 auf die Triebhülse 2  ein Drehmoment aus, welches wiederum auf    den Triebkolben 3 Übertragen wird. Der  Kolben 3 hat das Bestreben, die Zahnstange 4  und damit den Wagen 5 zu verschieben.  Durch der) Kolben 6, der durch die Achse 7  mit dem Schaltrad 8 verbunden ist, wird  aber die Bewegung des Wagens 5 gehindert,  solange der Schaltzahn 9 mit dem Schaltrad 8  in     Eingriff    steht. Durch eine Bewegung des  Schaltzahnes 9 in der Richtung     ,9    wird das  Schaltrad 8 in bekannter Weise für eine  Bewegung um Zahndistanz freigelassen und  wieder gestoppt.