Federbruchsicherung für hochempfindliche Aufschlagzünder für Artilleriegeschosse.
Info
Publication number
CH202887A
CH202887A CH202887DA CH202887A CH 202887 A CH202887 A CH 202887A CH 202887D A CH202887D A CH 202887DA CH 202887 A CH202887 A CH 202887A
Prior art keywords
spring
bolt
spring break
inertia
centrifugal
Inventor
Mefina S A
Original Assignee
Mefina Sa
Filing date
Publication date
Application filed by Mefina Sa filed Critical Mefina Sa
Publication of CH202887A publication Critical patent/CH202887A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F42AMMUNITION; BLASTING
    • F42CAMMUNITION FUZES; ARMING OR SAFETY MEANS THEREFOR
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Fuses (AREA)
Description
       Fig.    1 stellt- den Zünder im Ruhe- und  Transportzustand dar.
       Fig.    3 veranschaulicht den Zünder auf der  weiteren Flugbahn in vollständig entriegeltem,  aufschlagempfindlichen Zustand, wobei der  Schlagstift unter der schon     herscbenden    ne  gativen Beschleunigung infolge des Luft  widerstandes leicht gegen die vordere Mem  brane 21 ansteht.      In diesen Figuren bedeutet 10 den Schlag  stift, der durch die Fliehkugeln 11 in seiner  gesicherten Lage festgehalten wird. Diese  selber werden durch den hülsenförmigen Riegel  12 infolge der Wirkung der gespannten Feder  13 gegen ihr Ausrücken verkeilt.
   Die Feder,  die also einerseits auf den Riegel 12 drückt,  steht anderseits nur mittelbar über einen  zweiten, ebenfalls hülsenförmigen Trägheits  riegel 14, der selber wieder in seiner Längs  bewegung in der     Federkraftrichtung    durch  die kleinen Kugeln 15 gesperrt wird, an den       Zünderkörper    an. Da der Riegel 14 in der  durch     Fig.1    veranschaulichten Ruhelage schon  tief in die in den     Zünderkörper    eingedrehte  innere Rille 17 hineinragt, verriegelt er die  ohnehin schon durch das Organ 12 in Ver  bindung mit der Feder 13 stark eingekeilten  Kugeln vollständig gegen jedes radiale Aus  rücken.
   B. aus  ausgeglühtem Kupfer, und nur auf der äussern  Seite festgehalten ist.
  Die Wirkungsweise ist folgende:  Durch den Abschuss bewegt sich der Träg  heitsriegel 14 entgegen der Wirkung der Feder  13 und unter Verbiegung der Membran 23  gegen den     Zünderboden        (Fig.    2). Dabei wer  den unter der gleich beginnenden Wirkung  der Fliehkraft die beiden Kugeln 15 in die  Rille 17 geschleudert und bleiben auf dem  Grund derselben vermöge der Fliehkraft haf  ten. Der Riegel 14 ist nunmehr frei und kann,  sobald die     Bescbleunigung    des Geschosses auf  einen geringeren Wert gesunken ist, unter  teilweiser Entspannung der Feder 13 die in       Fig.    3 veranschaulichte Lage einnehmen.