CH205621A - Wechselgetriebe. - Google Patents
Wechselgetriebe.
Info
Publication number
CH205621A
CH205621A CH205621DA CH205621A CH 205621 A CH205621 A CH 205621A CH 205621D A CH205621D A CH 205621DA CH 205621 A CH205621 A CH 205621A
Prior art keywords
shaft
sleeve
gears
engagement
gear
Inventor
A-G Otto Suhner
Original Assignee
Otto Suhner A G
Filing date
Publication date
Application filed by Otto Suhner A G filed Critical Otto Suhner A G
Publication of CH205621A publication Critical patent/CH205621A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B25HAND TOOLS; PORTABLE POWER-DRIVEN TOOLS; MANIPULATORS
    • B25F5/001Gearings, speed selectors, clutches or the like specially adapted for rotary tools
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16HGEARING
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Structure Of Transmissions (AREA)
Description
  Die dreh- und verschiebbare Lagerung der  Hülse 10 gestattet, die Räder 13 oder 14 reit  dem Rad 6 oder das Rad 15 mit den Rädern  7 oder 8 in Eingriff zu bringen. Zum Arre  tieren der Hülse 10 in den einzelnen Ein  griffslagen dient ein Stift 17, der mittels eines  Knopfes 18 entgegen der Wirkung einer Feder  19 aus Bohrungen 20 am Umfange der Hülse  10 herausziehbar ist. Die Bohrungen 20 sind  am Grunde von Umfangsrillen 21 der Hülse  10 angeordnet. Die eine, parallel zur Axe  verlaufende Nute 22 gestattet die axiale Ver  schiebung der Hülse, so dass der Stift 17 von  der einen in die andere Rille gebracht werden  kann. Eine Wegbemessung des Stiftes 17  wird bei dem Beispiel durch den Anpass 17a  des Stiftes 17 erreicht, indem jener beim Hoch  ziehen des Stiftes gegen die Verschlussmutter  24 stösst.