CH223739A - Schloss, insbesondere für Türen. - Google Patents
Schloss, insbesondere für Türen.
Info
Publication number
CH223739A
CH223739A CH223739DA CH223739A CH 223739 A CH223739 A CH 223739A CH 223739D A CH223739D A CH 223739DA CH 223739 A CH223739 A CH 223739A
Prior art keywords
bolt
pawls
key
lock
pawl
Inventor
Meier Gottlieb
Original Assignee
Meier Gottlieb
Filing date
Publication date
Application filed by Meier Gottlieb filed Critical Meier Gottlieb
Publication of CH223739A publication Critical patent/CH223739A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E05LOCKS; KEYS; WINDOW OR DOOR FITTINGS; SAFES
    • E05BLOCKS; ACCESSORIES THEREFOR; HANDCUFFS
    • E05B13/00Devices preventing the key or the handle or both from being used
Landscapes
  • Patch Boards (AREA)
Description
  Diesen Nachteilen hilft der Gegenstand  der vorliegenden Erfindung ab.
    Oben und unten (siehe     F'ig.    2) sind mittels  der Nieten 37 am Teil 34 Flachfedern 38  befestigt, die über das Gelenk zwischen Rie  gel und Teil 34 hinausragen und auf dem  Riegelteil 31 aufliegen, so dass, wenn keine  äussern Kräfte vorhanden sind, die Achse des  Teils 34 in, der Verlängerung der Achse des  Riegelteils 31 liegt. 29 sind Schraubenfedern       ober-    und unterhalb des Riegelteils 31, die       einerends    gegen die Wandung 28' des Riegel-         gehäuses    28 und     andernends    gegen den Rie  gelteil 30 anliegen, also die Tendenz be  sitzen, .den Riegel nach aussen zu     stossen.    36  ist ein Querstift am freien Ende des .Bügels  35.
   18 ist ein Schlitz in der Büchse 2, durch  welchen hindurch der Bügel 35 in das Innere  dieser Büchse hineinragt.
   Sobald einer dieser Stifte bei gehobenen  Klinken nach innen gedrückt wird, so kön  nen die Klinken nicht gesenkt     bezw.    das  Schloss nicht     betätigt    werden, weil .dann der  entsprechende Nocken 16 die Bewegung des  Stiftes     bezw.    der Klinken verhindert. Dies  stellt eine Sicherung gegen die Betätigung  des Schlosses dar. Sind die Stifte 7 beide  nach aussen gezogen und will man verhüten,  dass trotzdem das Schloss betätigt, d. h. ge  öffnet werden kann, so steckt man einen  Schlüssel 45 in eine der Klinken hinein, bis  der Bart 46 dieses Schlüssels an der Quer  wand 25 des Teilzylinders 20 ansteht     bezw.     bis der     Sehlüsselbart    unter einer der Seiten  wände des Bügels 35 liegt.
   Will  man nun das Schloss wieder mittels der Klin  ken öffnen, so dreht man den Schlüssel 45 in  umgekehrter Richtung, wodurch dessen Bart  den Bügel 35 an dessen Schenkelfläche 35'  packt, denselben etwas hoch und nach links  zieht, bis sich, sofern die Klinken nicht ge  senkt sind, der Stift 36 des Bügels wieder  mit der Spitze 25 der Querwand 25 des Teil  zylinders 20 verhängt, wodurch der Riegel  30 mittels der Türklinken wieder normal  betätigt werden kann. Das Profil des Schlüs  selbartes kann wie bei jedem Schloss einfach  oder kompliziert sein. Entsprechend .dem  Profil müssen auch die Löcher 22 in den  Stirnwänden des Teilzylinders 20 ausgeführt  sein, damit das Schloss möglichst nicht mit  einem andern Schlüssel betätigt werden kann.