Verfahren und Anlage zum Behandeln der von Holzgasgeneratoren erzeugten Gase für Motoren.
Info
Publication number
CH224601A
CH224601A CH224601DA CH224601A CH 224601 A CH224601 A CH 224601A CH 224601D A CH224601D A CH 224601DA CH 224601 A CH224601 A CH 224601A
Prior art keywords
sep
gases
separators
fan
treating
Inventor
Buehrer Fritz
Original Assignee
Buehrer Fritz
Filing date
Publication date
Application filed by Buehrer Fritz filed Critical Buehrer Fritz
Publication of CH224601A publication Critical patent/CH224601A/de
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10K1/00Purifying combustible gases containing carbon monoxide
    • C10K1/02Dust removal
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B04CENTRIFUGAL APPARATUS OR MACHINES FOR CARRYING-OUT PHYSICAL OR CHEMICAL PROCESSES
    • B04CAPPARATUS USING FREE VORTEX FLOW, e.g. CYCLONES
    • B04C5/00Apparatus in which the axial direction of the vortex is reversed
    • B04C5/08Vortex chamber constructions
    • B04C5/103Bodies or members, e.g. bulkheads, guides, in the vortex chamber
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Combustion & Propulsion (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • General Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Oil, Petroleum & Natural Gas (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Separating Particles In Gases By Inertia (AREA)
Description
      in  welches der Konus 13     ragt.    In dem Zwi  schenraum     ze-isehen    der Wand 18 und dem  Rohr 19     ist    eine in einer Schraube verlau  fende     Führungsschiene    17     vorgesehen.    Die  aus     der        Leitung    16     bezw.    26 in     tangentialer     Richtung und durch     verengten    Querschnitt  mit     erhöhter        Geschwindigkeit        einströmenden     Gase schleudern die     Verurnreinigungen    an die       Wandungen
   Die     Zusatzluft    wird     durch     die Klappe 9 in     regelbarer        Menge        zugeführt.
Claims (1)
    1I. Anlage zum Durchführen de s Verfahrens nach Patentanspruch I, daduwch ,gekennzeich- net,
    lossen ist. UNTERANSPRüCHE 1. Anlage nach Patentanspruch RTI ID="0002.0250" WI="4" HE="4" LX="1750" LY="2018"> II, mit Fliehkraftabseheidern, dadurch gekennzeich- net, daB in einer zylindrischen Kammer unterhalb der zentralen Gasaustrittsstelle ein Trichter angeordnet ist,