CH225992A - Staubabscheider. - Google Patents
Staubabscheider.
Info
Publication number
CH225992A
CH225992A CH225992DA CH225992A CH 225992 A CH225992 A CH 225992A CH 225992D A CH225992D A CH 225992DA CH 225992 A CH225992 A CH 225992A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
grate
dust
separator according
dust separator
outlet
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Hermannus Van Tongeren
Original Assignee
Hermannus Van Tongeren
Filing date
Publication date
Application filed by Hermannus Van Tongeren filed Critical Hermannus Van Tongeren
Publication of CH225992A publication Critical patent/CH225992A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B01PHYSICAL OR CHEMICAL PROCESSES OR APPARATUS IN GENERAL
    • B01DSEPARATION
    • B06GENERATING OR TRANSMITTING MECHANICAL VIBRATIONS IN GENERAL
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • Separating Particles In Gases By Inertia (AREA)
  • Piezo-Electric Or Mechanical Vibrators, Or Delay Or Filter Circuits (AREA)
Description
  Staubabscheider.
   Wenn der freie Durchtrittsquerschnitt des Rostes nicht kleiner ist als derjenige der Rohgaseintrittsöffnung, so lässt sich der erfindungsgemässe Staubabscheider bei Einhaltung der oben angegebenen Eintrittsgeschwindigkeit mit einem auffallend geringen Widerstand bauen, der in den meisten Fällen weniger als 3 mm Wassersäule beträgt. Im Einblick darauf eignet sich dieser Staubabscheider hervorragend zum Einbau in Feuerzüge von mit natürlichem Zug arbeitenden Zentralheizungsanlagen oder dergleichen.
Ausführungsvarianten erkennen lassen.
   Der Stutzen 11 des an der Oberseite des
Rostes angeordneten Reingasauslasses ist mit irgendeiner Unterdruckquelle verbunden zu denken.
   Wenn staubhaltiges Gas durch den Stut zen 10 in waagrechter Richtung in das Ge häuse 6 hineinströmt, so streicht es an der
Innenseite des Rostes 9 entlang. Die gröberen
  Der durch die grosse Tiefe des Gehäuses 6, 7 in diesem zustandegekommene geschlossene