Schaltung für einen impulsweise erregten Indikator, insbesondere ein Relais.
Info
Publication number
CH226335A
CH226335A CH226335DA CH226335A CH 226335 A CH226335 A CH 226335A CH 226335D A CH226335D A CH 226335DA CH 226335 A CH226335 A CH 226335A
Prior art keywords
sep
relay
indicator
circuit
capacitor
Inventor
Fides Gesellschaft Beschraenk
Original Assignee
Fides Gmbh
Filing date
Publication date
Application filed by Fides Gmbh filed Critical Fides Gmbh
Publication of CH226335A publication Critical patent/CH226335A/de
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H03ELECTRONIC CIRCUITRY
    • H03KPULSE TECHNIQUE
    • H03K5/00Manipulating of pulses not covered by one of the other main groups of this subclass
    • H03K5/01Shaping pulses
    • H03K5/04Shaping pulses by increasing duration; by decreasing duration
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Nonlinear Science (AREA)
  • Electrotherapy Devices (AREA)
Description
  In den     F'ig.    1 bis 3 ist der Gegenstand  der Erfindung an Beispielen erläutert.
      In der     naehfolgenden        Tabelle    sind  fier ein     sogenanntes    Fernsprechrelais mit  36000     Windungen    und 6350 Ohm     Spulen-          widerstand    für eine Impulsdauer     voll        etwa     10     Mikrosekunden    die     zugehöriberi        Impuls-          spannungen,        Kondensator-    und     Widerstands-          grössen    angegeben.
       Iniprilsdaiier    ange  gebenen     Grössenordnung.
EMI0002.0094
    Kondensator <SEP> Spannung <SEP> Vorwiderstand <SEP> Zustand <SEP> des <SEP> Relais
<tb>  110 <SEP> V <SEP> 45 <SEP> zieht <SEP> an
<tb>  60V <SEP> 7,5 <SEP> " <SEP> zieht <SEP> an
<tb>  40 <SEP> V <SEP> 0 <SEP> zieht <SEP> an
<tb>  20V <SEP> - <SEP> zieht <SEP> nicht <SEP> an