CH229269A - Doppeltwirkender Drehkolbenverdichter. - Google Patents
Doppeltwirkender Drehkolbenverdichter.
Info
Publication number
CH229269A
CH229269A CH229269DA CH229269A CH 229269 A CH229269 A CH 229269A CH 229269D A CH229269D A CH 229269DA CH 229269 A CH229269 A CH 229269A
Prior art keywords
housing
ring
double
wings
wing
Inventor
Aktiengesellschaft Auto Union
Original Assignee
Audi Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Audi Ag filed Critical Audi Ag
Publication of CH229269A publication Critical patent/CH229269A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F04POSITIVE - DISPLACEMENT MACHINES FOR LIQUIDS; PUMPS FOR LIQUIDS OR ELASTIC FLUIDS
    • F04C18/00Rotary-piston pumps specially adapted for elastic fluids
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Applications Or Details Of Rotary Compressors (AREA)
Description
  Im Gehäuse 1 ist ein Drehkolben 2 ausser  mittig sowie ein Flügelträger 3 mit schwing  bar angelenkten Flügeln 4 mittig drehbar ge  lagert. Die Flügel 4 durchdringen den Dreh  kolben 2 unter Vermittlung von Drehnüssen  5 oder dergleichen. Der Flügelträger 3 steht  mit dem Drehkolben 2 in einer zwangläufigen  Verbindung, beispielsweise über auf der  Drehachse des Flügelträgers 3 sowie auf der  Drehachse des Drehkolbens 2 angeordnete  Zahnräder 6, 7, die über ein im Gehäuse 1  an diesem drehbar angeordnetes Zwischen  zahnrad 8 in Eingriff stehen. Im Gehäuse 1,  zwischen diesem und dem Drehkolben 2, ist  ferner ein Ring 9 mutig drehbar gelagert,  der zur Herstellung des Gleichlaufes mit dem  Flügelträger 3 in zwangläufiger Verbindung    steht, beispielsweise über ein Zahnradvor  gelege.
   Bei entsprechender Breite des Ver  dichters hat der Ring 9 naturgemäss die Form  eines Zylinders. Er besitzt an seinem Innen  umfang kreisbogenförmige Mulden 10, deren  Mittelpunkte in den Anlenkungspunkten 11  der Flügel 4 am Flügelträger 3 liegen. Die  Mulden 10 gestatten den Fliigeln 4 während  eines Umlaufes des Verdichters Schwenk  bewegungen um ihre Anlenkungspunkte 11  auszuführen, wobei in allen Stellungen der  Flügel 4 zwischen deren Aussenkanten und  den Muldenflächen des Ringes 9 ein gleich  bleibender     Dichtungsspalt    aufrechterhalten  wird. Der Verdichter wird vorteilhaft mit  so viel Flügeln 4 ausgerüstet, als Mulden 10  im Ring 9 in Umfangsrichtung nebeneinander  Platz finden.