Kasten, insbesondere zur Aufbewahrung von Rauchwaren, Spielkarten und zugehörigen Utensilien.
Info
Publication number
CH230044A
CH230044A CH230044DA CH230044A CH 230044 A CH230044 A CH 230044A CH 230044D A CH230044D A CH 230044DA CH 230044 A CH230044 A CH 230044A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
box
central axis
base plate
box according
playing cards
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Fischer-Soland Berthold
Original Assignee
Fischer Soland Berthold
Filing date
Publication date
Application filed by Fischer Soland Berthold filed Critical Fischer Soland Berthold
Publication of CH230044A publication Critical patent/CH230044A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A47BTABLES; DESKS; OFFICE FURNITURE; CABINETS; DRAWERS; GENERAL DETAILS OF FURNITURE
Landscapes
  • Packaging Of Annular Or Rod-Shaped Articles, Wearing Apparel, Cassettes, Or The Like (AREA)
  • Details Of Rigid Or Semi-Rigid Containers (AREA)
Description
   Das     untere    Ende      der in einem auf der Bodenplatte 2 befestig  ten Lagerring 11 gelagerten Mittelachse 7  weist eine Sperrzunge 12 auf, welche bei  hochgestellter Mittelachse 7 in entsprechende  Führungen 13 des Lagerringes 11 eingreift.  Auf der Mittelachse 7 ist eine Feder 14 auf  gesetzt, durch welche die Mittelachse 7, so  bald durch eine     Viertelsdrehung    des Griffes 9  die Sperrzunge 12 in die Führungen 18 ge  bracht wird, nach oben gehoben wird. 15 ist  ein im obern Teil des Gehäuses 1 angeord  neter Boden, der gleichzeitig als Anschlag,  das     heisst    als Begrenzung des Stellringes 8  nach oben hin dient.
   Dadurch werden die Lenker 6  ebenfalls nach oben gehoben, was ein Aus  wärtskippen der Fächer 4 bewirkt. Durch das  Anheben der Deckplatte 10 werden auch die  obern Fächer nach oben hin freigelegt. Zum  Schliessen des Kastens wird durch Druck auf  den Griff 9 die Mittelachse 7 so weit nach  unten gedrückt, bis die Sperrzunge 12 aus  den Führungen 13 austritt, worauf durch  eine     Viertelsdrehung    des Griffes 9 die Sperr  zunge 12 auf die     Nutenseite    des Lagerringes  11 zu liegen kommt, wodurch die beim Her  abdrücken nach einwärts in das Gehäuse 1  gekippten Fächer 4 in ihrer Schliesslage ge  sichert werden. Durch das Herabdrücken des  Griffes 9 wird auch die Deckplatte 10 nach  unten bewegt, und es schliesst diese den Ka  sten nach oben hin ab.