CH231928A - Dispositif de changement automatique de disques pour machine parlante. - Google Patents
Dispositif de changement automatique de disques pour machine parlante.
Info
Publication number
CH231928A
CH231928A CH231928DA CH231928A CH 231928 A CH231928 A CH 231928A CH 231928D A CH231928D A CH 231928DA CH 231928 A CH231928 A CH 231928A
Prior art keywords
pick
disc
toothed wheel
arm
reserve
Inventor
Hugel Gerard
Original Assignee
Hugel Gerard
Filing date
Publication date
Application filed by Hugel Gerard filed Critical Hugel Gerard
Publication of CH231928A publication Critical patent/CH231928A/fr
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G11INFORMATION STORAGE
    • G11BINFORMATION STORAGE BASED ON RELATIVE MOVEMENT BETWEEN RECORD CARRIER AND TRANSDUCER
Landscapes
  • Toys (AREA)
Description
   Un  axe 14 porte un pignon 11 dont la longueur  est à peu près égale à l'épaisseur d'une pile  de dix disques (soit environ 25 mm) et qui  tourne lentement sous l'action du plateau  tourne-disque, par l'intermédiaire d'une pou  lie 12 et d'une courroie 13 entraînée directe  ment par l'axe du plateau; ce pignon est  fixé de telle façon sur l'axe 14 que, pendant  toute la durée de l'audition d'un disque, la  roue dentée se trouve légèrement au-dessous  du     pignon    et par conséquent non     entraînée     par ce dernier.
   La     plaque    de gauche     2,3    est       fixe,    tandis (lue la plaque de droite 24 est  montée sur un pivot 225 et est munie d'un le  vier 26 portant la     butée    de déclenchement 20,  ce levier ayant son pivot 2,8 dans le cadre 22  et étant fixé à un axe<B>2</B>7 monté sur la plaque  24. Une     languette    2,9,     disposée    environ à  2 mm au-dessus de la plaque 2,4, est fixée à  cet. axe 27.