Info
Publication number
CH234368A
CH234368A CH234368DA CH234368A CH 234368 A CH234368 A CH 234368A CH 234368D A CH234368D A CH 234368DA CH 234368 A CH234368 A CH 234368A
Prior art keywords
ribbon
liquid
ink ribbon
regenerating
ink
Other languages
English (en)
Inventor
Ag Kores-Bureaubedarf
Original Assignee
Kores Bureaubedarf Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Kores Bureaubedarf Ag filed Critical Kores Bureaubedarf Ag
Publication of CH234368A publication Critical patent/CH234368A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B41PRINTING; LINING MACHINES; TYPEWRITERS; STAMPS
    • B41J31/00Ink ribbons; Renovating or testing ink ribbons
    • B41J31/14Renovating or testing ink ribbons
    • B41J31/16Renovating or testing ink ribbons while fitted in the machine using the ink ribbons
Landscapes
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
In Fig. 1 bezeichnet 1 den obern, 2 den untern Flansch, die zweckmâlig voll ausge führt sind. Das Farbband, das beispielsweise Bine Hâlie von 13 mm besitzt, ist mit 3 be zeichnet. Zwischen dem Farbband und dem obern Flansch 1 ist der Wachs & lspeicher angeordnet, zum Beispiel auf die Innenseite des Flansches 1 aufgestrichen. Die einzelnen Baüdwindungen stehen mit dem Speicher liber ein die tbertragung und Verteilung der regenerierenden Flüssigkeit erleichterndes hfibertragungsmittel 5 in Berührung, welches zwecks erleichterter Abgabe der regenerieren den Flüssigkeit Bine rauhe, zum Beispiel haarige oder mit fransenartigen Fortsâtzen versehene Oberflâche besitzt, wobei die fran- senartigen Fortsâtze zwischen die Windun- gen des Farbbandes ragen. Zweckmâflig be- ste1it dieses Vbertragungsmittel ans Samt. Der Flüssigkeits!spei.cher kann auch ohne Z-,,,,ischenschaltung eines tbertragungsmittels direkt mit dem Farbband in Berührung sein.
Claims (6)
  3. 3. Farbbandspule nach Patentanspruch und Unteransprüchen 1 und 2, gekennzeich- net durch eine die Schale gegen dieRTI ID="0003.0269" WI="9" HE="4" LX="1726" LY="1173"> Stirn- seite der Bandwindungen drückende Feder.