Info
Publication number
CH238670A
CH238670A CH238670DA CH238670A CH 238670 A CH238670 A CH 238670A CH 238670D A CH238670D A CH 238670DA CH 238670 A CH238670 A CH 238670A
Prior art keywords
thread
lever
thread guide
automatic
bobbin change
Inventor
Ag Maschinenfabrik Schweiter
Original Assignee
Schweiter Ag Maschf
Filing date
Publication date
Application filed by Schweiter Ag Maschf filed Critical Schweiter Ag Maschf
Publication of CH238670A publication Critical patent/CH238670A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B65CONVEYING; PACKING; STORING; HANDLING THIN OR FILAMENTARY MATERIAL
    • B65HHANDLING THIN OR FILAMENTARY MATERIAL, e.g. SHEETS, WEBS, CABLES
    • B65H54/00Winding, coiling, or depositing filamentary material
    • B65H2701/00Handled material; Storage means
    • B65H2701/30Handled filamentary material
    • B65H2701/31Textiles threads or artificial strands of filaments
Landscapes
  • Sewing Machines And Sewing (AREA)
Description
   B. einer     Schlauchkops-    oder     Kötzerspul-          masehine,    bewirkt.
  In der     Zeichnung    ist als beispielsweise  Ausführungsform der erfindungsgemässen  Vorrichtung ein     Spulapparat    einer     Schlauch-          kops-Spulmaschine    mit selbsttätigem Spulen  wechsel in Seitenansicht dargestellt, und  zwar zeigen denselben:       Fig.    1 in Arbeitsstellung während des       Spulvorganges,          Fig.    2 in seiner Stellung bei eingetre  tenem Fadenbruch und       Fig.    3 in seiner     Stellung    beim Spulen  wechsel.
  Während des normalen, ungestörten Spul  vorganges befindet sich die Vorrichtung in  der in     Fig.    1 dargestellten Stellung. Der  Kupplungshebel 4 wird durch den mit seinem  Sperrhaken 11 im Eingriff stehenden Haken  12 in eingekuppelter Stellung festgehalten.  Durch die von dem über die     Überlaufrolle    15  laufenden Faden 17 auf diese ausgeübte Zug-           wirkurig    wird der Abstellhebel 13 daran  gehindert, unter der Wirkung des Gewichtes  16 sich so zu verdrehen, dass der Haken 12  ausser Eingriff mit dem Sperrhaken 11 des  Kupplungshebels 4 gebracht würde. Die vor  derste Stellung der     Überlaufrolle    15 wird  durch das Anliegen der Nase 23 am An  schlaghebel 24 festgelegt.
   Tritt ein Bruch des  Fadens 17 ein, so wird, da die Zugwirkung  des Fadens 17 auf die     Überlaufrolle    15 nicht  mehr vorhanden ist, der Abstellhebel 13  unter der Wirkung des ihn belastenden Ge  wichtes 16 in der Weise auf seiner Achse  gedreht, dass der fest mit ihm verbundene  Haken 12 den Sperrhaken 11 des Kupplungs  hebels 4 freigibt, wie dies in     Fig.    2 darge  stellt ist, worauf dieser unter Feder- oder  Gewichtswirkung im Sinne des     Ausrückens     der     Kupplung    der Hauptantriebswelle ge  dreht und auf diese Weise der     Spulapparat     stillgesetzt wird.