Dispositif de fixation d'un objet en matière dure, non métallique, à un support.
Info
Publication number
CH245770A
CH245770A CH245770DA CH245770A CH 245770 A CH245770 A CH 245770A CH 245770D A CH245770D A CH 245770DA CH 245770 A CH245770 A CH 245770A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
jaws
sub
support
wedge
key
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Fuhrmann C M
Original Assignee
Fuhrmann C M
Filing date
Publication date
Application filed by Fuhrmann C M filed Critical Fuhrmann C M
Publication of CH245770A publication Critical patent/CH245770A/fr
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A44HABERDASHERY; JEWELLERY
    • A44BBUTTONS, PINS, BUCKLES, SLIDE FASTENERS, OR THE LIKE
    • A44B9/00Hat, scarf, or safety pins or the like
    • A44B9/12Safety-pins
    • A44B9/18Hinges; Locking devices
Landscapes
  • Medicines Containing Antibodies Or Antigens For Use As Internal Diagnostic Agents (AREA)
  • Medicinal Preparation (AREA)
Description
La fig. 2 est une vue en plan du mgme dispositil.
<B>.</B> Las fig. <B>8</B> et<B>9</B> sont des variantes du dis- positif montrA en fig. <B>6.</B>
En se r6f6rant <B>ä</B> la fig. <B>1,</B> la partie dun objet en c6ramique <B>h;</B> Iaquelle ilRTI ID="0001.0273" WI="9" HE="4" LX="1589" LY="1372"> s'agit de fixer une 6pingle de süret6 est d6sign#e par<B>1.</B> On <B>y</B> a pratiqu6 deux rainures ou encoehes 2 et<B>3,</B> insslin6es Pune vers Pautre et des- tin6es chaeune <B>ä</B> recevoir une des mächoires 4 et<B>5</B> entre lesquelles une partie <B>A</B> de Pobjet en c6ramique est pinck. La joue <B>6</B> qui prolonge la mächoire a une largeur telle qu%lle p6n#tr--e dans une 6chancrure de la je,ue <B>7,</B> prolongeant la mäehoire <B>5.</B> Las extr#- mitös recourb6es de la joue <B>7</B> forment des griffes <B>8</B> et<B>9,</B> tandis quo l'extr6mit6 recour- Ue de la joue <B>6</B> forme la griffe<B>10.</B> Ces griffes servan# de guidages font un angle de manike qu'en introcluisant la plaque <B>11</B> qui se rUrbeit vers Fun de ses bouts pour for- mer une elavette, on karte las griffes <B>8</B> et <B>9</B> de la griffe<B>10</B> pour rapprocher las parties inelinks 4 et<B>5</B> et las appuyer contre las parois inclin6es des rainures 2 et<B>3.</B> La plaque <B>11</B> porte P#pingle de süret6 <B>1.9-,</B> pivot6a en<B>13,</B> et pouvant s'introduire sous un crochet 14, prövu <B>ä</B> Pautr6 extr6mit6 de la plaque <B>11.</B> On pourrait adapter <B>ä</B> la cla- vette, au lieu d'une Apingle, un clips ou une monture ou un pied permettant, par exem- ple, <B>de</B> tenir Pobjet sur un meuble ou ex- pos6 dans une vitrine.
Dans 1es fig. <B>3</B> et 4, on retrouve en partie les 61bments qui ont <B>M6</B> nomm6s lors <B>de</B> la deseription de l'exemple des fig. <B>1</B> et 2. Los joues des mäclloires de ce dispositif ne pe'- nAtrent cependant pas Pune dans Fautre; elles portent des griffes <B>15, 16</B> releWes <B>de</B> la sur- face des joues appuy6es contre Pobjet en mati#re dure. La ela.vette est ici form6e par une plaque <B>17,</B> dont los bords recourb6s forment des glissi#res <B>18, 19</B> de directions convergentes et dans lesquelles los griffes <B>15</B> et<B>16</B> s'introduisent. On voit <B>ä</B> la fig. 4 quo Peffet de la elavette est 6galement de rap- procher los mäehoires de mani6re quo leurs parties inelin6es s'a.ppuyent contre los parois des ra.inures 2 A<B>3.</B>
Los dispositifs d6erits peuvent Atre fa- eilement fabriqubs en grandes s6ries et per- mettent de fixerRTI ID="0002.0274" WI="4" HE="4" LX="1465" LY="376"> un objet non mäallique, <B>ä</B> une monture, erochet, suspension ou autre support plus solidement quo par des plaques viss6es ou colkes.