Info
Publication number
CH245845A
CH245845A CH245845DA CH245845A CH 245845 A CH245845 A CH 245845A CH 245845D A CH245845D A CH 245845DA CH 245845 A CH245845 A CH 245845A
Prior art keywords
air gap
held
bearing part
frictional forces
bodies
Inventor
Fides Gesellschaft Beschraenk
Original Assignee
Fides Gmbh
Filing date
Publication date
Application filed by Fides Gmbh filed Critical Fides Gmbh
Publication of CH245845A publication Critical patent/CH245845A/de
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H04ELECTRIC COMMUNICATION TECHNIQUE
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Manufacturing & Machinery (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Acoustics & Sound (AREA)
  • Signal Processing (AREA)
  • Electrostatic, Electromagnetic, Magneto- Strictive, And Variable-Resistance Transducers (AREA)
Description
  Kohlemikrophone sind gewöhnlich mit  einer festen Elektrode am Boden der Griess  kammer und mit einer gegenüberstehenden  Gegenelektrode, der beweglichen Elektrode,  versehen, die durch die Membran selbst oder  einen daran befestigten Körper :gebildet     wird.     Zwischen beiden Elektroden ist ein geringer  Luftspalt erforderlich. Der     Abstand    der bei  den Elektroden     kann    z. B. 0,8 mm betragen,  für andere     Verwendungszwecke    1 mm oder  mehr. Der jeweils gewünschte Abstand muss  jedoch genau innegehalten werden, um den  Wirkungsgrad der Mikrophone sicherzu6tel-           len    und insbesondere um in der Massenferti  gung ein gleichmässiges Fabrikat zu erzeugen.