Info
Publication number
CH250632A
CH250632A CH250632DA CH250632A CH 250632 A CH250632 A CH 250632A CH 250632D A CH250632D A CH 250632DA CH 250632 A CH250632 A CH 250632A
Prior art keywords
free arm
auxiliary device
arm
free
dependent
Inventor
Aktiengesellschaft Frit Soehne
Original Assignee
Fritz Gegauf S Soehne Aktienge
Filing date
Publication date
Application filed by Fritz Gegauf S Soehne Aktienge filed Critical Fritz Gegauf S Soehne Aktienge
Publication of CH250632A publication Critical patent/CH250632A/de
Links
Classifications
    • DTEXTILES; PAPER
    • D05SEWING; EMBROIDERING; TUFTING
    • D05BSEWING
    • D05B77/00Covers, or portable enclosures, for sewing machines
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Textile Engineering (AREA)
  • Sewing Machines And Sewing (AREA)
Description
  Die     Zeichnung    veranschaulicht ein Aus  führungsbeispiel     des    Erfindungsgegenstandes.       Fig.    1 zeigt in Längsansicht den Tisch auf  den freien Arm der Nähmaschine aufgesetzt.       Fig.    2 zeigt den     Tisch    im Querschnitt, und  Fis. 3     ist    ein Längsschnitt-, während       Fig.    4 in     kleinerem        Massstab    eine Ober  ansicht     zu.        Fig.    1     darstellt.
   Diese  Brücke 12 besitzt auf der dem freien Arm 1  zugekehrten     Seite    eine     Vertiefung    für den  Eingriff einer     federbelasteten    Sperrkugel     13,,     die in einer am freien Arm 1     angebrachten     Büchse 14 angeordnet     ist    und im Zusammen  wirken mit erwähnter Vertiefung in der       Brücke    12 der Brille 10 dazu dient, den Tisch  8 in axialer Richtung auf dem freien Arm 1  zu sichern.
   Wenn diese     Schwenk-          platte    22 aus der in     Fig.    3 in vollen Linien       gezeichneten    Schliesslage, in welcher sie mit  der Oberseite der Tischplatte 9- bündig liegt,  in .die strichpunktiert angegebene     S,ehräglage          aufgeschwenkt    wird, ist :