CH251355A - Futter für Webeblätter. - Google Patents
Futter für Webeblätter.
Info
Publication number
CH251355A
CH251355A CH251355DA CH251355A CH 251355 A CH251355 A CH 251355A CH 251355D A CH251355D A CH 251355DA CH 251355 A CH251355 A CH 251355A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
longitudinal groove
lining
clamping slide
reed
longitudinal
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Grob Willy
Original Assignee
Grob Willy
Filing date
Publication date
Application filed by Grob Willy filed Critical Grob Willy
Publication of CH251355A publication Critical patent/CH251355A/de
Links
Classifications
    • DTEXTILES; PAPER
    • D03WEAVING
    • D03DWOVEN FABRICS; METHODS OF WEAVING; LOOMS
    • D03D49/60Construction or operation of slay
    • D03D49/62Reeds mounted on slay
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Textile Engineering (AREA)
  • Looms (AREA)
Description
  In der Zeichnung ist ein Ausführungsbei  spiel des Erfindungsgegenstandes veran  schaulicht.
       Fig.1    zeigt eine Längsansicht des Fut  ters.
  Das gezeichnete Futter     besitzt    eine aus  Holz bestehende Leiste 1 von rechteckigem       Querschnitt.    Mit drei Seiten liegt die Leiste  1 in einer     metallenen,    im     Querschnitt        U-för-          migen    Längsschiene 2; Leiste 1 und Längs  schiene 2 sind durch Schrauben 3     miteinan-          der    verbunden. Auf ihrer freien Seite ist die  Leiste 1 mit einer rechteckigen Längsnut 4       versehen;    in diese ist gemäss     Fig.    4     ein    Webe  blatt 5 mit dem an seinem einen Längsrand  vorhandenen Bund 6 eingesetzt.
   In     eine    Bohrung des     Klemm-          schiebers    9 ist eine Schraubenfeder 12 ein  gesetzt, die sich     einerends    am Grund genann  ter Bohrung und     anderends    am entsprechen  den Schenkel der Längsschiene 2 abstützt  und     bestrebt    ist, den     Klemmschieber    9 in der  in     Fig.3        gezeichneten    Lage zu halten,     in     welcher der Seitenarm 10 des Klemmschie-         bers    9 sich in der Hauptsache     in    der Längs  nut 4 der Leiste 1 befindet;
  Beim     Einsetzen        des    Webeblattes 5 in das  beschriebene Futter werden durch Auftref  fen. des Blattbundes 6 auf die am Seitenarm  10 der     Klemmschieber    9 vorhandene Schräg  fläche 11 die     Klemmschieber    9 entgegen dem  Einfluss der     Schraubenfedern    12 in ihren       Führungen    7 verschoben.
   Wenn das Webe  blatt     bis    auf den Grund der Längsnut 4 in  das Futter eingesetzt worden     ist,    befindet es  sich gemäss     Fig.    4 mit seinem Bund 6 im Be  reich der an die Schrägfläche 11 des Seiten  armes 10 anschliessenden Fläche des letzte  ren, durch welche der einzelne Klemmschie  ber 9 das Webeblatt gegen die nicht ausge  brochene     Längsseitenwand    der Längsnut 4  der Leiste 1 drückt und somit     das,    Webeblatt  in der erforderlichen Lage     im    Futter gehal  ten wird.