CH251831A - Für feste Brennstoffe eingerichtete Dauerbrand-Heizvorrichtung. - Google Patents
Für feste Brennstoffe eingerichtete Dauerbrand-Heizvorrichtung.
Info
Publication number
CH251831A
CH251831A CH251831DA CH251831A CH 251831 A CH251831 A CH 251831A CH 251831D A CH251831D A CH 251831DA CH 251831 A CH251831 A CH 251831A
Prior art keywords
heating device
dependent
combustion
points
grate
Inventor
Gasaccumulator Sv Aktiebolaget
Original Assignee
Gasaccumulator Svenska Ab
Filing date
Publication date
Application filed by Gasaccumulator Svenska Ab filed Critical Gasaccumulator Svenska Ab
Publication of CH251831A publication Critical patent/CH251831A/de
Links
Landscapes
  • Solid-Fuel Combustion (AREA)
Description
   Der nur schematisch gezeigte  Thermostat steht mit einem wärmeempfind  lichen Element 21,     das    mit der Wärmeplatte  6 verbunden ist, in Verbindung. 22 bezeich  net einen     Lufteinlasskanal,    dessen eines Ende  mit dem     Aschfallraum    4 in     Verbindung    steht  und dessen anderes Ende von dem Schieber  23     (Fig.    2)     beherrscht    wird,     der    unter dem  Einfluss des nur schematisch     gezeichneten     Thermostaten 24     steht.    Der     Thermostat    24  steht mit dem im Backofen 16 angeordneten  wärmeempfindlichen Element 25     (Fig.    2)
   Wenn der Backofen 16 in Ge  brauch genommen wird, senkt sich seine       Temperatur,    und der Thermostat 24 öffnet  den Schieber 23, so dass eine grössere Luft  menge unter den Rost 3 zugeführt wird, wo  durch     eine    lebhaftere     Verbrennung    in dieser  Verbrennungszone einsetzt. Dadurch erhält  der untere Teil des Ofens eine höhere Tem  peratur, und es kann infolgedessen eine grö  ssere Wärmemenge durch den     Zirkulations-          kanal    17 an den Backofen 16 abgegeben wer  den.
   Der Thermostat 20 wirkt auf dieselbe       Weise,    wenn die Wärmeplatte 6 in Gebrauch  genommen wird, indem alsdann eine grössere  Luftmenge unter den Rost 2 geleitet wird,  wodurch die Verbrennung unter der Wärme  platte 6 lebhafter wird.