CH254292A - Einrichtung zum Messen des Nettoladegewichtes an Fahrzeugen. - Google Patents
Einrichtung zum Messen des Nettoladegewichtes an Fahrzeugen.Info
- Publication number
- CH254292A CH254292A CH254292DA CH254292A CH 254292 A CH254292 A CH 254292A CH 254292D A CH254292D A CH 254292DA CH 254292 A CH254292 A CH 254292A
- Prior art keywords
- displacement
- vessels
- displacement vessels
- measuring container
- vehicle
Classifications
- G—PHYSICS
- G01—MEASURING; TESTING
- G01G—WEIGHING
- G—PHYSICS
- G01—MEASURING; TESTING
- G01G—WEIGHING
- G01G5/00—Weighing apparatus wherein the balancing is effected by fluid action
Landscapes
- Physics & Mathematics (AREA)
- General Physics & Mathematics (AREA)
- Vehicle Body Suspensions (AREA)
Description
Einrichtung zum Messen des Nettoladegewichtes an Fahrzeugen.
Fig. 1 die Einrichtung in schematischer Darstellung,
Fig. 2 ein Detail dieser Einrichtung und
Fig. 3 das nämliche Detail bei einzelnen Teilen in einer andern Stellung.
Von dem Verdrängerzylinder 8 führen Leitungsrohre 11, 12 über einen Vierweghahn 13 zu einem Sammelzylinder 14, in welchem ein vol'ben 15 verschiebbar gelagert ist. Der Kolben 15 trägt eine Kolbenstange, deren oberer Teil als Zahnstange 16 ausgebildet ist, die mit einem Zahnrad 17 in dauerndem Eingriff steht. Mit diesem Zahnrad steht ein n Zeiger 18 in Verbindung, der über einer Ska lenscheibe 19 beweglich angeordnet ist. 20 und 21 sind zwei Leitungsrohre mit dazwi- schen angeordnetem Dreiweghahn 22, mit deren Hilfe auch der Verdrängerzylinder 7 über den Vierweghahn 13 mit dem Sammelzylinder 14 verbunden ist.
Die Handhabung und Wirkungsweise der vorstehend beschriebenen Einrichtung ist folgende : Angenommen die beiden Hähne 13, 22 befinden sich in der aus Fig. 3 ersichtlichen Stellung. Wird nun eine Last auf die Ladebrücke 1 aufgebracht, so biegen sich die Federn 2, 4, 5 entsprechend dieser Last durch, wobei sich die Eolben 9, 10 in den Zylindern 7, 8 nach unten bewegen und dabei eine be stimmte Flüssigkeits-, z. B. Olmenge, aus den Zylindern 7, 8 verdrängen.