CH255512A - Nagelschneidinstrument für Finger- und Zehenpflege. - Google Patents
Nagelschneidinstrument für Finger- und Zehenpflege.
Info
Publication number
CH255512A
CH255512A CH255512DA CH255512A CH 255512 A CH255512 A CH 255512A CH 255512D A CH255512D A CH 255512DA CH 255512 A CH255512 A CH 255512A
Prior art keywords
pressure lever
cutting
nail
legs
cutting instrument
Inventor
Isenegger Stephan
Original Assignee
Isenegger Stephan
Filing date
Publication date
Application filed by Isenegger Stephan filed Critical Isenegger Stephan
Publication of CH255512A publication Critical patent/CH255512A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A45HAND OR TRAVELLING ARTICLES
    • A45D29/00Manicuring or pedicuring implements
    • A45D29/02Nail clippers or cutters
Landscapes
  • Portable Nailing Machines And Staplers (AREA)
Description
       Der    Druckhebel 8 ist um, eine horizon  tale und eine vertikale Achse drehbar. Er  kann aus .der     Nichtgebrauchsstellung        (Fig.    4)  durch Drehen um die Horizontalachse 7 in  die     Stellung    nach     Fig.        3-    und nachher durch  Drehen um die Vertikalachse 5 in die Stel  lung nach     Fig.    1 gebracht werden. In der  letztgenannten Stellung bildet der Druck  hebel einen spitzen Winkel mit dem Schen  kel 2, er     steht    somit von den     Schneidschen-          keln    ab.
   Durch Drehen um l80  um den Ver  bindungsbolzen 5 wird der Druckhebel von  der     Stellung    nach     Fig.    3 in die Gebrauchs  stellung nach     Fig.    1 gebracht, in welcher die       Schneidschenkel    durch den Druckhebel     da.-          durch    betätigt werden,     da3        dessen    Knie 10  auf .die Nase 9 des     Schenkels    2 .drückt.
   Die für die  Unterbringung in einer Damentasche,     Roek-          tasche    oder Westentasche ..geeignete, wenig  sperrige     Niehtgebrauchsstellung    in     Fig.    4  wird     aus    der Stellung in     Fig.    3 alsdann  durch     Einklappen        resp.    Drehen des Druck  hebels     um,den    Achsbolzen 7     erreieht.    In die  ser Stellung liegt die Spitze 12 am     Schenkel     2 flach an, während die Nase 9 in der Knie  kehle des Druckhebels liegt.