CH258387A - Schnalle. - Google Patents
Schnalle.
Info
Publication number
CH258387A
CH258387A CH258387DA CH258387A CH 258387 A CH258387 A CH 258387A CH 258387D A CH258387D A CH 258387DA CH 258387 A CH258387 A CH 258387A
Prior art keywords
clamping
frame
arms
buckle
belt
Inventor
Hora Josef
Original Assignee
Hora Josef
Filing date
Publication date
Application filed by Hora Josef filed Critical Hora Josef
Publication of CH258387A publication Critical patent/CH258387A/de
Links
Landscapes
  • Buckles (AREA)
Description
  den Klemmrahmen in  der in     F'ig.    1 und 2 dargestellten Lage be  grenzt ist und     das    seitliche Ausweichen der  Arme 5,     d.    h. in     FinG.    1 nach oben und nach  unten,     in,der    Klemmlage .durch das Eingrei  fen der Ansätze 7 in die     Ausnehmungen    8       verhindert    wird. Der Befestigungsrahmen 2  weist einen innern Steg 9 auf, um welchen      das eine Ende     des.    Gürtels 10 herumgelegt  und festgenäht werden kann, wie aus     F'ig.    2  ersichtlich ist.
   Mit dem Klemmorgan wirkt  der innere 'Steg 11 des Klemmrahmens 6  zusammen, indem .das andere Ende des Gür  tels 1'0 in der aus     F'ig.    1 und 2 ersichtlichen  Weise     durch    die Öffnung zwischen diesem  Steg 11 und dem Befestigungsrahmen 2 in  der aufgeklappten Lage nach     Fig.    3 zwischen  dem Steg 1.1 und dem Klemmorgan 1     hin-          durchgezogen    und dann die Teile 1 und 6  zurückgeschwenkt werden, wodurch der Gür  tel 10     zwischen        dem    Steg     1I    und dem  Klemmorgan 1 sicher     festgeklemmt    wird.
    Wie aus     Fig.    1 ersichtlich ist, ist der Steg  11 nach innen gegen das Klemmorgan 1 ge  bogen und da er ausserdem federnd     nach-          giebig    ist, so unterstützt er dadurch die  sichere     Festklemmung    des Gürtels. Die Zug  wirkung des Gürtels,     1'0    ist hierbei bestrebt,  das Klemmorgan 1 in die in     Fig.    2 -darge-         stellte        Klemmlage    zu     verschwenken,    wodurch  ein     .selbsttätiges        Lösen    des     K.liemmorganes     verhindert ist.