Info
Publication number
CH262626A
CH262626A CH262626DA CH262626A CH 262626 A CH262626 A CH 262626A CH 262626D A CH262626D A CH 262626DA CH 262626 A CH262626 A CH 262626A
Prior art keywords
carrier
screw
central bore
mandrel
expansion sleeve
Inventor
Bauhofer Ernst
Original Assignee
Bauhofer Ernst
Filing date
Publication date
Application filed by Bauhofer Ernst filed Critical Bauhofer Ernst
Publication of CH262626A publication Critical patent/CH262626A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B25HAND TOOLS; PORTABLE POWER-DRIVEN TOOLS; MANIPULATORS
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Transmission Devices (AREA)
Description
  Der Erfindungsgegenstand ist in der  Zeichnung beispielsweise dargestellt.
  Die Vorrichtung zum Herausziehen des  Kugellagers aus dem Träger 2 weist eine       Spreizhülse    4 auf, die gemäss     Fig.    3 drei  Längsschlitze 4' besitzt. Die Innenwandung  der Spreizhülse 4 ist konisch ausgebildet und  steht unter dem Einfluss des im Innern der  Büchse angeordneten. konischen Dornes 5, der  mittels einer     Verstellvorriehtung    axial ver  schiebbar ist und dadurch das Spreizen der  Hülse 4 bewerkstelligt. Die     Verstell.einrich-          tung    besteht in einer Kopfschraube 6, deren  mit Gewinde versehener Teil 7 in eine ent  sprechende Gewindebohrung des Dornes 5  eingreift.
  Die Schraubenspindel 8 ist an ihrem freien  Ende als Sechskant 13 ausgebildet (Fug. 2).  Zum Gebrauch der Vorrichtung wird bei  gelöster Kopfschraube 6     Lind        zLirückge-          stossenem    Dorn 5 die entspannte Spreizhülse      4 in die zentrale Bohrung des herauszuziehen  den     Teils    eingesetzt (Fug. 1).
   Hierauf     wird     die Schraube 6 mit     Hilfe    eines den Kopf  10 aufgesetzten Schlüssels angezogen, so dass  der Dorn 5 in die Spreizhülse 4 hineingetrie  ben     wird.    Diese legt sich daher mit ihrer       Aussenwandung    an die Wand der zentralen  Bohrung an, und zwar     mit    einem der auf  gewendeten     Verstellkraft    entsprechenden     Rei-          bungsschluss.    Hierauf wird das     Widerlager          1.2    durch Drehen relativ zur Schraubenspin  del 8 gesenkt, bis sein Rand auf der Stirn  fläche 2' des Trägers 2 aufsitzt,