Leitvorrichtung an einem von einer Zugmaschine angetriebenen Haspelwender.
Info
Publication number
CH265760A
CH265760A CH265760DA CH265760A CH 265760 A CH265760 A CH 265760A CH 265760D A CH265760D A CH 265760DA CH 265760 A CH265760 A CH 265760A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
guide device
shaft
reel
prongs
tractor
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Ag Agrar Fabrik Land Maschinen
Original Assignee
Agrar Fabrik Landwirtschaftlic
Filing date
Publication date
Application filed by Agrar Fabrik Landwirtschaftlic filed Critical Agrar Fabrik Landwirtschaftlic
Publication of CH265760A publication Critical patent/CH265760A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A01AGRICULTURE; FORESTRY; ANIMAL HUSBANDRY; HUNTING; TRAPPING; FISHING
    • A01DHARVESTING; MOWING
    • A01D78/00Haymakers with tines moving with respect to the machine
Landscapes
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Environmental Sciences (AREA)
Description
Fig. l einen Grundriss eines Haspelwenders mit Zugmaschine,
Fig. 2 eine Seitenansicht des Haspels,
Fig. 3 einen Schnitt durch die Leitvorrichtung,
Fig.   4    einen Schnitt durch eine   abgeän-    derte Leitvorrichtung,
Fig.   5    eine schematische Darstellung des   Lenkersystems    in   versehiedenen    Stellungen.
  Zwei dieser Lenker 17 sind auf der Welle 16 gelagert, wobei ihr, Lagerbüchsen derart gestaltet sind, dass die Oberfläehe der vorstehenden Naben das Lager für den dritten Lenker bilden. Die freien Enden dieser Lenker 17 sind als Biichsen ausgebildet, in welchen sich die Zapfen 22 der Kurbeln 15 drehen. Bei der Ausführungsform nach Fig. 3 ist die Ex  zentrizität    der Welle 16 in bezug auf die Welle 11 durch die Grösse und Stellung des Haltestückes 23 festgelegt und kann, wenn einmal eingestellt, nicht mehr verändert werden. Da diese Exzentrizität über Lenker 17, Kurbel 15 auf die Stellung der Zinken 14 einen Einfluss hat, ist in Fig. 4 ein   Ausfüh-      rungsbeispiel    dargestellt, bei welchem diese Exzentrizität in bestimmten Grenzen verstellt werden kann.
   Eine weitere Möglichkeit, um die Exzen  trizität    verändern zu können, kann dadurch erreicht werden, dass die Lenker 17 und die Kurbeln 15 in ihrer Länge veränderbar sind.
   Die   Wirktuigsweise    der Vorrichtung sei an Hand der Fig. 5 erklärt. Zur   besseren Über-    sicht sind die Lenker und Arme als Linien dargestellt, wobei jeweils nur die Stellung eines Lenkers 17 und eines Armes 12'des Haspelsternes 12 betrachtet ist. Die Bewegung der beiden andern nicht gezeichneten Arme und Lenker sind analog. Wird der Wender in der Zugrichtung 19 fortbewegt, so drehen sich die Haspelwelle   11    und mit ihr die Has  pelsterne    12 in der Richtung des Pfeils 18.
   Infolge der exzentrischen Anordnung der Welle 16 ändert sich der Winkel a zwischen dem Arm 12'und der Zinke 14. Er erreieht in Stellung IV praktisch   180",    so dass die Zinken 14 radial nach aussen gerichtet ist. Der Winkel a hat seine   Extremwerte,    wenn der Punkt 13'auf dem Kreis 28 mit der Verbindungsgeraden der beiden Zentren 11'und   16'zusammen-    fällt. Während einer vollen Drehung des Armes 12'um den Punkt 11'beschreiben die Spitzen der Zinken 14 eine mehr oder weniger schräg gestellte,   ellipsenähnliche    Bahn, wie in Fig. 5 strichpunktiert dargestellt. Ihre Schräglage kann im Ausführungsbeispiel nach Fig. 4 geändert werden, indem durch   Schwen-    ken des Hebels 21 in Pfeilrichtung 27 die Welle 16 in den Punkt 16"verschoben wird.