CH266446A - Hydraulische Spritzgussmaschine. - Google Patents
Hydraulische Spritzgussmaschine.
Info
Publication number
CH266446A
CH266446A CH266446DA CH266446A CH 266446 A CH266446 A CH 266446A CH 266446D A CH266446D A CH 266446DA CH 266446 A CH266446 A CH 266446A
Prior art keywords
pressure
piston
mold
molding machine
injection molding
Inventor
Vltavsky Vladimir
Original Assignee
Vltavsky Vladimir
Filing date
Publication date
Application filed by Vltavsky Vladimir filed Critical Vltavsky Vladimir
Publication of CH266446A publication Critical patent/CH266446A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B29WORKING OF PLASTICS; WORKING OF SUBSTANCES IN A PLASTIC STATE IN GENERAL
    • B29C45/17Component parts, details or accessories; Auxiliary operations
    • B29C45/76Measuring, controlling or regulating
    • B29C45/82Hydraulic or pneumatic circuits
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Manufacturing & Machinery (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Moulds For Moulding Plastics Or The Like (AREA)
Description
   Der Antrieb der Maschine erfolgt durch die Pumpe 15, welche das   Druekmittel    (meist   Öl)    aus dem Behälter 16 in die Leitung 27  und von hier über die   Rücksehlagventile    17 und 18 und die Steuerventile 19, 22 in die Leitungen 20 und 23 drückt. Durch die Lei  ümg    23 wird der Formsehliesszylinder 2 gespeist, während die   Leitung    20 zunächst   zn    den beiden   Andrückzylindern    3,   3n    und von diesen - mit Vorteil in der Kolbenstange   11  - über    die Leitung 40 zum Presszylinder 12 führt.
   Die Wirkungsweise der beschriebenen Maschine ist   folgende:
Die Pumpe 15 unterhält in der Leitung 27 den erforderlichen Betriebsdruck. Das Ventil 19 ist offen, während das Ventil 21 geschlossen ist. Diese beiden Ventile, ebenso wie die beiden Ventile 22, 24 werden gleichzeitig z. B. durch Fusshebel derart betätigt, dass das eine öffnet, wenn das andere geschlossen wird und umgekehrt. Das Druckmittel erhält die beiden Andrückkolben 7, 7a sowie den Presskolben 13 in angehobener Stellung. Das Ventil 24 ist dabei offen, während das Ventil 22 geschlossen ist. Der   Raum 28    des Formschliesszylinders 2 ist also entlastet.
   Wird nun das Ventil 24 geschlossen und zugleich das Ventil 22 geöffnet, so wird das Druckmittel von der Pumpe 15 in den Druckraum 28 gedrückt und der Differentialkolben 6 nach rechts verschoben, wodurch die Form 4, 5 geschlossen wird. Der Druck in der Leitung 20 wird indessen noch aufrecht erhalten.
   Hierauf wird das Ventil 19 geschlossen und das Ventil   21    zugleich geöffnet. Die untern Räume der Zylinder 3, 3a und 12 werden also entlastet und die Kolben 7,   7n    und 13 durch den Speicherdruck nach unten getrieben. Dabei wird zunächst die Presskammer 10 an die Form 4, 5 angedrückt, worauf der Spritzkolben 14 in die   Spritzkammer    10 einzudringen beginnt. Damit wird der eigent  liche    Spritzvorgang eingeleitet.