Bandkabel, Verfahren zu dessen Herstellung, sowie Vorrichtung zur Durchführung dieses Verfahrens.
Info
Publication number
CH268955A
CH268955A CH268955DA CH268955A CH 268955 A CH268955 A CH 268955A CH 268955D A CH268955D A CH 268955DA CH 268955 A CH268955 A CH 268955A
Prior art keywords
ribbon cable
layer
another
individual cores
individual
Inventor
Ag Albiswerk Zurich
Original Assignee
Siemens Ag Albis
Filing date
Publication date
Application filed by Siemens Ag Albis filed Critical Siemens Ag Albis
Publication of CH268955A publication Critical patent/CH268955A/de
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H01ELECTRIC ELEMENTS
    • H01B7/00Insulated conductors or cables characterised by their form
    • H01B7/08Flat or ribbon cables
    • H01B7/0853Juxtaposed parallel wires, fixed to each other without a support layer
Landscapes
  • Manufacturing Of Electric Cables (AREA)
Description
   B. im fertigen Bandkabel die Kapazität  von     einer    Einzelader zu     einer    benachbarten  bei     einer        Messfrequenz    von 800 Hz einen Wert  von     60pFlm    nicht überschreiten,     dann    wird  beispielsweise ein Kupferdraht von 0,4 mm 0  zuerst mit einer Lackschicht überzogen, dann  mit einer     Baiunwollspinnung    und dicht dar  über mit einer gleichmässigen gegenläufigen       Kunstseidebespinnung    versehen.
Claims (1)
    Bandkabel nach Patentanspruch I, da durch gekennzeichnet, dass die Isolierung der Einzeladern aus einer Lackschicht, einer Lage Baumwollbespinnung und aus einer Kinmst- seidenbespinnung besteht, so dass die Kapa zität einer Einzelader zur benachbarten Ader bei einer Messfrequenz von 800 Hz im fertigen Bandkabel höchstens 60 pF/m beträgt. z.