CH269734A - Fahrzeug für die staubfreie Kehrichtabfuhr. - Google Patents
Fahrzeug für die staubfreie Kehrichtabfuhr.
Info
Publication number
CH269734A
CH269734A CH269734DA CH269734A CH 269734 A CH269734 A CH 269734A CH 269734D A CH269734D A CH 269734DA CH 269734 A CH269734 A CH 269734A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
car body
vehicle
refuse
rear part
raised
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Ag J Ochsner Cie
Original Assignee
Ochsner & Cie Ag J
Filing date
Publication date
Application filed by Ochsner & Cie Ag J filed Critical Ochsner & Cie Ag J
Publication of CH269734A publication Critical patent/CH269734A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B65CONVEYING; PACKING; STORING; HANDLING THIN OR FILAMENTARY MATERIAL
    • B65FGATHERING OR REMOVAL OF DOMESTIC OR LIKE REFUSE
    • B65F3/00Vehicles particularly adapted for collecting refuse
    • B65F3/225Tanks rotating about a transversal axis for compressing the garbage by gravity
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Refuse-Collection Vehicles (AREA)
Description
       Zur    Entleerung des In  halts des Behälters 7 in den Laderaum des  Wagenkastens 2 werden die Verbindungs  mittel 4 gelöst und der hintere Teil des     Wa-          genkastens        wird    mittels der Hebevorrichtung  5 in die in     Fig.2    dargestellte Neigungslage  angehoben, wobei die Stangen 9 den Schieber  8 in Richtung auf die     Wagenkastenrückwand     ziehen.
   und der ausgestossene Kehricht fällt  unter seinem     Eigengewicht    in den Vorderteil    des     Wagens        hinein.        Anlässlieh    der     Rüekfüh-          rung    des Wagenkastens 2 in die Horizontal  lage wird der Schieber 8 unter der Einwir  kung der Stangen 9 selbsttätig in seine     Aus-          gangsstellung    gemäss     Fig.    1 zurückgeschoben.
  Der Laderaum des Wagenkastens lässt sieh  zufolge der Entleerung des Sammelbehälters  7 in einer Kipplage     des    ersteren mit Kehricht  sehr weitgehend anfüllen. Das     Schwenken     des Wagenkastens in diese Kipplage erfor  dert in der Praxis nicht mehr Zeit als das  Einstossen des Kehrichts in den Wagenkasten  bei dem bekannten Fahrzeug, wobei im er  steren Falle der     Kraftbedarf    wegen des     Feh-          lens    einer Schubleistung geringer ist als im  zweitgenannten Falle und die Motorleistung  nur zur Fortbewegung des Fahrzeuges sowie  zum Kippen des Wagenkastens ausreichen  muss.