CH276957A - Aufziehbare Store mit verschwenkbaren Lamellen. - Google Patents
Aufziehbare Store mit verschwenkbaren Lamellen.
Info
Publication number
CH276957A
CH276957A CH276957DA CH276957A CH 276957 A CH276957 A CH 276957A CH 276957D A CH276957D A CH 276957DA CH 276957 A CH276957 A CH 276957A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
roll
swivel
slats
blind
movement
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Zuerich Metallbau Ag
Original Assignee
Zuerich Metallbau Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Zuerich Metallbau Ag filed Critical Zuerich Metallbau Ag
Publication of CH276957A publication Critical patent/CH276957A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E06DOORS, WINDOWS, SHUTTERS, OR ROLLER BLINDS IN GENERAL; LADDERS
    • E06B9/26Lamellar or like blinds, e.g. venetian blinds
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Structural Engineering (AREA)
  • Architecture (AREA)
  • Civil Engineering (AREA)
  • Blinds (AREA)
Description
  Die Schwenkleiste 1 ist mit ihren Lager  bolzen 2, 3 in den am Rahmen der Licht  öffnung     zii    befestigenden Lagern 4, 5 dreh  bar gelagert. Durch eine Feder 7 wird die  Schwenkleiste 1     gegen    den am Lager 4 be  festigten Anschlag 6 gedrückt, so dass die       Schwenkleiste    in der     Ruhelage    die durch  den Anschlag bestimmte Stellung einnimmt.  Der Anschlag 6 kann in der Höhe verstell  bar ausgebildet werden, so dass die Ruhe  lage der Schwenkleiste 1 beliebig gewählt  werden kann. Auf der Schwenkleiste 1 sitzen  die Lagerstützen 19, 20 für die     Welle    17 des       Aufrollorganes.    Mit der Lagerstütze 19 ist  die Mutter 21 fest verbunden.
  Die     Hülse    25     ist    durch in der Zeichnung,  der Übersichtlichkeit halber, nicht dargestellte  Führungen an der Ausführung einer Axial  bewegung verhindert. Mit der Hülse 25 fest  verbunden ist das Zahnrad 24, welches mit         dein        Zahnrad    8 in     Eingriff    steht. Letzteres  ist auf der frei tun den Lagerbolzen 3 dreh  baren Hülse 9, welche auch die Rolle 10  trägt, befestigt.
   Hierdurch werden die  Zugstränge 15 auf den Trommeln 18     abi;,e-          rollt    und die Store wird somit herunterge  lassen.     Gleichzeitig    führt die Welle 17 in  folge des vorgesehenen Gewindes eine     @xial-          bewegung    aus, deren Ausmass vorteilhaft so  gewählt wird,     ,dass    sieh die Welle bei jeder  vollen Umdrehung     um    die     Breitendimension     der     Zugstränge    15     verschiebt.    Dadurch.
   Dadurch wird  die Welle 17 blockiert, und bei weiterer Be  tätigung des Stranges 28 in der     Pfei@lrieh-          tung    die Schwenkleiste 1 samt dem mit ihm  verbundenen     Aufrollorgan        zui    einer Drehung  um die     durch    die Lagerbolzen 2, 3 be  stimmte Achse in der Richtung des punk  tierten     Pfevls    gezwungen. Durch diese Dreh  bewegung können die Lamellen 11, 14 von  ihrer     Ausgangslage        aus.    kontinuierlich, bei  spielsweise bis zur senkrechten Stellung,     ver-          schwenkt     erden.
  Wird der Strang 28 in     umgekehrter     Richtung betätigt, so drückt die Feder 7 die  Schwenkleiste 1 in Richtung auf ihre  ursprüngliche Lage zurück, und     zwar    nach  Massgabe der durch     .den    Strang 28 frei  gegebenen Bewegung. Sobald die Schwenk  leiste 1 wiederum auf den Anschlag 6 trifft,  wird die Drehbewegung zwangsläufig über  die Zahnräder 8, 24 auf die Weile 17 über  tragen, so dass die Aufzugstränge 15 auf die  Trommeln 18 aufgewickelt werden und da  mit die Store hochgeht. Der Anschlag 213  kann     nötigenfalls    auch so eingestellt werden,  dass die Store schon in einer Stellung  schwenkbar ist, wo sie nicht ganz herunter  gelassen ist.