CH277112A - Abgasturbine zum Antrieb eines Ladegebläses. - Google Patents
Abgasturbine zum Antrieb eines Ladegebläses.
Info
Publication number
CH277112A
CH277112A CH277112DA CH277112A CH 277112 A CH277112 A CH 277112A CH 277112D A CH277112D A CH 277112DA CH 277112 A CH277112 A CH 277112A
Prior art keywords
turbine
exhaust gas
gas turbine
driving
pressure
Inventor
Cie Aktiengesellschaft Boveri
Original Assignee
Bbc Brown Boveri & Cie
Filing date
Publication date
Application filed by Bbc Brown Boveri & Cie filed Critical Bbc Brown Boveri & Cie
Publication of CH277112A publication Critical patent/CH277112A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F02COMBUSTION ENGINES; HOT-GAS OR COMBUSTION-PRODUCT ENGINE PLANTS
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • General Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Combustion & Propulsion (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Supercharger (AREA)
Description
  Ein Turbolader mit einer erfindungsge  mässen Turbine kann beispielsweise nach den  Fig. 3 und 4 so gebaut sein, dass eine ge  meinsame Welle 1 sowohl das Turbinenrad 2  mit den Schaufeln 3 wie auch das Gebläserad  7 mit den Schaufeln 8 trägt. Der Düsenkranz  4 mit den Schaufeln ö ist im vorliegenden  Beispiel, gleich wie der Einlassstutzen der  Turbine, durch die Seheidewand 11 in zwei  Hälften unterteilt, so dass die     abweclhslungs-          weise    von versehiedenen Zvlindern Heranströ  menden Abgase bei 14 in die eine und bei  17 in die andere Düsengruppe eintreten kön  nen. Am Austritt des Turbinenrades ist hier  als Beispiel ein     seliaufelloser        Turbinendiffu-          sor    6 gezeigt.
   Die Abgase verlassen das Tur  binengehäuse 10 durch den     Auslassstutzen     bei 17. Die vom Gebläse angesaugte Ladeluft  tritt bei 12 in dessen     \augstutzen    ein, durch  strömt. nach Verlassen des Laufrades 7, 8  einen     Diffusor        finit        Seliaufeln    9 und gelangt  dann in die     Druckspirale    des     Gebläsegehäuses     13, welche es durch einen Druckstutzen bei 16  verlässt.