Vorrichtung zum Halten des Saugrohres an Schlammsaugwagen mit Schlammzisterne und Saugpumpe.Info
- Publication number
- CH278837A CH278837A CH278837DA CH278837A CH 278837 A CH278837 A CH 278837A CH 278837D A CH278837D A CH 278837DA CH 278837 A CH278837 A CH 278837A
- Prior art keywords
- cistern
- sludge
- suction
- valve
- cylinder
Classifications
- E—FIXED CONSTRUCTIONS
- E03—WATER SUPPLY; SEWERAGE
- E03F—SEWERS; CESSPOOLS
- E03F7/10—Wheeled apparatus for emptying sewers or cesspools
- E03F7/106—Accessories, e.g. hose support
- E—FIXED CONSTRUCTIONS
- E03—WATER SUPPLY; SEWERAGE
- E03F—SEWERS; CESSPOOLS
Landscapes
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Hydrology & Water Resources (AREA)
- Public Health (AREA)
- Water Supply & Treatment (AREA)
- Check Valves (AREA)
Description
In diese Ausgleichsleitung 61 ist der Absperrhahn 63, der Abscheider 64 und das vertikalachsige Riickschlagventil 65 eingebaut. Das letztere ist in Fig. 3 in grösserem Massstab dar gestellt.. Es besitzt einen flachen Ventil teller 66, der durch den Ventilstift 67 im Ventilgehäuse 68 geführt. wird und zufolge seines Eigengewichtes auf dem Ventilsitz 69 aufliegt. Sein Hub ist durch das zwischen dem Stift 67 und dem Revisionsdeckel 70 vorhandene Spiel. s begrenzt.
c) Wenn das Saugrohr 11 oder der Sehlauch 11a verstopft sind und zum Lösen der Verstopfuii@ die Schlammzisterne unter Druck gesetzt werden muss. Ist. dann zufäl ligerweise die Schlammzisterne bereits bis über den Schlammhahn 38 hinaus, gefüllt, so würde ohne das Vorhandensein des Schwim- merrückschlagventils 50 Schlammwasser di rekt über die heitung 25 in den Ausgleichs zylinder 26 gedrückt.. Statt dessen füllt er sich nun über die Leitung 61 mit sauberer Druckluft.