CH278885A - Kaffeemaschine. - Google Patents
Kaffeemaschine.
Info
Publication number
CH278885A
CH278885A CH278885DA CH278885A CH 278885 A CH278885 A CH 278885A CH 278885D A CH278885D A CH 278885DA CH 278885 A CH278885 A CH 278885A
Prior art keywords
coffee
coffee machine
brewing water
float
lid
Inventor
Ag M Schaerer
Original Assignee
Ag M Schaerer
Filing date
Publication date
Application filed by Ag M Schaerer filed Critical Ag M Schaerer
Publication of CH278885A publication Critical patent/CH278885A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A47JKITCHEN EQUIPMENT; COFFEE MILLS; SPICE MILLS; APPARATUS FOR MAKING BEVERAGES
    • A47J31/00Apparatus for making beverages
    • A47J31/44Parts or details or accessories of beverage-making apparatus
    • A47J31/54Water boiling vessels in beverage making machines
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Food Science & Technology (AREA)
  • Apparatus For Making Beverages (AREA)
Description
   Der Deckel 5 ist  mittels     eines    Scharniers, das einen festen Teil  8 und einen beweglichen Teil 9 aufweist,  schwenkbar mit dem Behälter verbunden und  besitzt einen Griff 10, mittels welchem er ge  hoben werden kann. Die     Brühwasserbrause    7  wird von Stützen 11 getragen und ist durch  ein Rohr 12 mit dem als Ventil ausgebildeten       Scharnierteil    9 verbunden, während der  Schwimmer 6 an einem das Ventil     betätigen-          den    Hebel 13 aufgehängt ist. Der Deckelgriff  10 kann in einer Führung 14 längsverschoben  werden. Die Führungsstange weist an ihrem  innern Ende eine keilförmige Verjüngung  10A auf, deren Spitze in einen Bügel 13A  des Hebels 13 eingreift.
   Die Anordnung ist  derart getroffen, dass das unter Leitungsdruck      stehende, im Boiler 21 erzeugte Heisswasser  durch den Vorlauf 22 nach oben in den     Heiz-          ring    20 steigt und nach Abgabe einer be  trächtlichen Wärmemenge an den gefüllten  Behälter 3 zufolge der     Schwerkraftswirkung     über die Leitung 23 in den Unterteil des  Boilers zurücksinkt. Ein Rohrstück 24 ver  bindet den Heizring 20 mit dem festen Schar  nierteil 8 und ermöglicht so die Versorgung  der     Brühwasserbrause    7 mit     Heisswasser    aus  dem Boiler. Der Durchgang des     Brühwassers     durch das Scharnier 8-9 ist. aus den     Fig.    3  und 4 ersichtlich.
   Vom festen Teil 8 fliesst. das  Wasser durch einen Leitungsstutzen 25 in den  Raum 26 und von da durch den Ventilsitz 2 7  in die Leitung 12 zur Brause 7. Schliesslich  ist noch bei einer der drei Heizschlangen eine  Zapfstelle vorhanden, von welcher mittels  eines vierten Hahns 30 Heisswasser, zum Bei  spiel für die     Zubereitung    von Tee, entnommen  werden kann.
  Die Wirkungsweise der Maschine ist. fol  gende: Nachdem das Kaffeepulver in den  Filter 4 eingebracht worden ist, wird der  Griff 10 herausgezogen, worauf der Schwim  mer nach unten sinkt, bis der Hebel 13 am  Stift 29 des     Ventilkörpers    28     ansteht.    Damit  wird der Ventilkörper 28 hochgezogen, das  Wasser fliesst in der bereits angedeuteten  Weise vom festen     Scharnierteil    8 durch den  Sitz 27 in die     Leitung    12 nach der Brause 7,  ergiesst sich über den Schwimmer und von da  über das Kaffeepulver. Der entstehende  Kaffee wird vom Behälter 3 aufgefangen.
  Da erfahrungsgemäss bei jeder     Filtrierung       der Kaffee am Boden des Auffanggefässes am  stärksten ist, wird vor dem Ausschank die       Mischvorrichtung    18 in Tätigkeit gesetzt,  indem der Griff 19 einige Male gedreht wird.  Zufolge dieser Vorrichtung ist es möglich, bis  zur letzten     Tasse    Kaffee von stets gleichblei  bender Stärke zu erhalten. Die Temperatur  des     Kaffees    wird bis zur völligen Entleerung  des Behälters 3 durch den Heizring 20 voll  ständig selbsttätig konstant gehalten.
  Ist der Behälter 3 entleert, wird der Deckel  mittels des Griffes 10 gehoben, der sich dabei  mitsamt der Brause und dem Schwimmer 6  um den Leitungsstutzen 25 und den Schrau  benbolzen     25:1    des Scharniers 8-9 dreht. Bei  dieser Bewegung wird das Ventil 9     zufolge     der keilförmigen Spitze 10A der Griffstange  geschlossen gehalten, so dass kein     Wasser     durch die Brause entweichen kann. Nachdem  der Filter 4 gereinigt und frisch mit Kaffee  pulver gefüllt worden ist, kann die Zuberei  tung des Kaffees in der nun beschriebenen  Weise weitergeführt werden.