CH283174A - Regelventil. - Google Patents
Regelventil.
Info
Publication number
CH283174A
CH283174A CH283174DA CH283174A CH 283174 A CH283174 A CH 283174A CH 283174D A CH283174D A CH 283174DA CH 283174 A CH283174 A CH 283174A
Prior art keywords
valve
control
dependent
control valve
valve according
Inventor
Ag Samson Apparatebau
Original Assignee
Ag Samson Apparatebau
Filing date
Publication date
Application filed by Ag Samson Apparatebau filed Critical Ag Samson Apparatebau
Publication of CH283174A publication Critical patent/CH283174A/de
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G05CONTROLLING; REGULATING
    • G05DSYSTEMS FOR CONTROLLING OR REGULATING NON-ELECTRIC VARIABLES
    • G05D23/00Control of temperature
    • G05D23/01Control of temperature without auxiliary power
    • GPHYSICS
    • G05CONTROLLING; REGULATING
    • G05D16/00Control of fluid pressure
    • G05D16/04Control of fluid pressure without auxiliary power
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Fluid Mechanics (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Automation & Control Theory (AREA)
  • Control Of Fluid Pressure (AREA)
  • Safety Valves (AREA)
Description
  In der Zeichnung ist die Erfindung in  zwei Ausführungsformen beispielsweise ver  anschaulicht, und     zwar    zeigen       Fig.    1 und 2 in Seitenansicht bzw. im  Längsschnitt ein     Druckreduzierventil.
  Mit diesem ortsfesten Ventilkegel 8 arbei  tet ein in der Achsrichtung E A beweglicher  Ventilsitz 9 zusammen. Koaxial um diese     Ven-          tilverschlussorgane    8, 9 herum ist als Steuer  organ eine ringförmige Steuermembran 10,  beispielsweise eine Gummi- oder Metallmem  bran, in dem ausgebuchteten Teil des Gehäu  ses 1, 2 angeordnet. Der äussere Rand der  Steuermembran 10 ist zwischen den zusammen  geschraubten Flanschen der Gehäuseteile 1, 2  eingeklemmt, während der innere Rand der  Membran 10 mit dem Ventilsitz 9 fest ver  bunden ist. Auf diese Weise wird der Ventil  sitz 9 in der Mitte der Steuermembran 10 und  in der     Ventildurchgangsachse        E-A    beweglich  schwebend festgehalten.
  Das     Druckreduzierventil    gemäss     Fig.    1 und  2 arbeitet wie folgt:  Das in seinem Druck zu reduzierende     3le-          dium,    beispielsweise Wasser, tritt in Richtung      des Pfeils E in das Ventil ein und gelangt  durch das Federrohr 16 in den Eintrittsraum  26, von wo es bei geöffnetem Ventil an dem  Ventilkegel 8 vorbei zentral durch den Ventil  sitz 9 und den     Ventilaustrittsraum    27 in Rich  tung des Pfeils A ausströmt.
   Die Strömung  verläuft also praktisch geradlinig in Richtung  der     Ventildurchgangsachse        E-A.    Steigt der  Druck im Austrittsraum 27 über ein durch die  Regulierfeder 22 einstellbares Mass an, so  wirkt er durch den Ringspalt 12 in dem  Impulsraum 13 auf die Membrane 10 im  Sinne einer Verschiebung derselben entgegen  der     Wirkung    der Feder 22. Dadurch wird  der Ventilsitz 9 in Richtung auf den Ventil  kegel 8 bewegt und der Durchgangsspalt so  lange verkleinert, bis der gewünschte Minder  druck erreicht ist. Änderungen des     Vordruk-          kes    haben hierbei wegen der oben erläuterten       Entlastung-    keinen Einfluss auf den Minder  druck.