CH284562A - Kreiskolbengebläse. - Google Patents
Kreiskolbengebläse.
Info
Publication number
CH284562A
CH284562A CH284562DA CH284562A CH 284562 A CH284562 A CH 284562A CH 284562D A CH284562D A CH 284562DA CH 284562 A CH284562 A CH 284562A
Prior art keywords
rotary piston
piston blower
blower according
dependent
teeth
Inventor
Baumann Adolf
Original Assignee
Baumann Adolf
Filing date
Publication date
Application filed by Baumann Adolf filed Critical Baumann Adolf
Publication of CH284562A publication Critical patent/CH284562A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F04POSITIVE - DISPLACEMENT MACHINES FOR LIQUIDS; PUMPS FOR LIQUIDS OR ELASTIC FLUIDS
    • F04C18/00Rotary-piston pumps specially adapted for elastic fluids
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Applications Or Details Of Rotary Compressors (AREA)
Description
   Für RT = 100 mm  der beiden gleich grossen Teilkreise und  r = 50 mm Radius für den Kreisbogen der  Zahnflanken wird Xmax = 0,4 mm während  eines Drehwinkels a = 60  oder bei drei Zähnen  während 180 . Das mittlere Spiel ist     #    0,2 mm,  oder bei drei Zähnen, bezogen auf eine ganze  Umdrehung
EMI0002.0006
   . Nimmt man  für die andern Spiele am äussern Zylinder  umfang der Rotoren und an den beiden Stirn  seiten sowie im Zahneingriff ein Grundspiel  von 0,2 mm an, so beträgt obiges, infolge der  Unvollkommenheit der Zähne mit Kreisbogen  flanken entstehendes zusätzliches Spiel wir  kungsgemäss nur zum Beispiel etwa 10 % der  übrigen Spiele. Es hat dies zur Folge, dass  ein Füllungsrad von 90 % mit dieser verein  fachten Zahnform nur auf 89 % absinkt, was  gegenüber den fabrikatorischen Vorteilen sehr  tragbar ist.