CH288735A - Verfahren zur Herstellung von gekörntem Kalkstickstoff. - Google Patents
Verfahren zur Herstellung von gekörntem Kalkstickstoff.
Info
Publication number
CH288735A
CH288735A CH288735DA CH288735A CH 288735 A CH288735 A CH 288735A CH 288735D A CH288735D A CH 288735DA CH 288735 A CH288735 A CH 288735A
Prior art keywords
calcium cyanamide
hydrated
carried out
granulation
grain
Inventor
Aktienges Kalkstickstoff-Werke
Original Assignee
Sueddeutsche Kalkstickstoff
Filing date
Publication date
Application filed by Sueddeutsche Kalkstickstoff filed Critical Sueddeutsche Kalkstickstoff
Publication of CH288735A publication Critical patent/CH288735A/de
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C05FERTILISERS; MANUFACTURE THEREOF
    • C05CNITROGENOUS FERTILISERS
    • C05C7/00Fertilisers containing calcium or other cyanamides
    • C05C7/02Granulation; Pelletisation; Degassing; Hydrating; Hardening; Stabilisation; Oiling
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Fertilizers (AREA)
  • Manufacture And Refinement Of Metals (AREA)
Description
   Der Stickstoffverlust beträgt     0,51/o     des     eingebrachten    Stickstoffes. Der Abrieb     be-          trägt    1     bis        2%        Staubanteil.        Die        Körner        sind     also fest. Bei einer     Beregnung    von 20 mm Was  ser sind     801/o    des Stickstoffes     und        301/o    des  Kalkes in Lösung gegangen.
   ID="0002.0110">   ge-          gangen.