CH297957A - Olisolierter Transformator für hohe Spannungen. - Google Patents
Olisolierter Transformator für hohe Spannungen.
Info
Publication number
CH297957A
CH297957A CH297957DA CH297957A CH 297957 A CH297957 A CH 297957A CH 297957D A CH297957D A CH 297957DA CH 297957 A CH297957 A CH 297957A
Prior art keywords
transformer
oil
tank
container
transformer according
Inventor
Patent-Verwaltungs-Gm Licentia
Original Assignee
Licentia Gmbh
Filing date
Publication date
Application filed by Licentia Gmbh filed Critical Licentia Gmbh
Publication of CH297957A publication Critical patent/CH297957A/de
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H01ELECTRIC ELEMENTS
    • H01FMAGNETS; INDUCTANCES; TRANSFORMERS; SELECTION OF MATERIALS FOR THEIR MAGNETIC PROPERTIES
    • H01F27/00Details of transformers or inductances, in general
    • H01F27/08Cooling; Ventilating
    • H01F27/10Liquid cooling
    • H01F27/12Oil cooling
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Power Engineering (AREA)
  • Housings And Mounting Of Transformers (AREA)
Description
  Auf der Zeichnung sind zwei Ausführungs  beispiele der Erfindung schematisch darge  stellt.
       Fig.    1 zeigt in einem Querschnitt und  Fis. 2 in einer teilweisen Seitenansicht. einen  Wandertransformator, dessen Kessel 1 und  Ausdehnungsgefäss 2 innerhalb des genannten       Eisenbahnlademasses    liegen. Hierunter ist die  jenige maximale Breiten- und Höhenausdeh  nung zu verstehen, die bei der Eisenbahn für  die Beförderung von Gütern zugelassen wird,  um den Bahnbetrieb nicht, zu beeinträchtigen.  Das Ausdehnungsgefäss 2 ist gegen die Aussen  luft völlig abgeschlossen     -Lind    steht mit den  beiden     Druckpolsterbehältern    3 und 4 in Ver  bindung.