- Publication number
- CH312586A CH312586A CH312586DA CH312586A CH 312586 A CH312586 A CH 312586A CH 312586D A CH312586D A CH 312586DA CH 312586 A CH312586 A CH 312586A
- Authority
- CH
- Switzerland
- Prior art keywords
- ring
- setting
- aperture
- exposure time
- lens shutter
- Prior art date
Links
- 230000008878 coupling Effects 0.000 title claims description 14
- 238000010168 coupling process Methods 0.000 title claims description 14
- 238000005859 coupling reaction Methods 0.000 title claims description 14
- 230000001419 dependent effect Effects 0.000 claims 2
- 238000009434 installation Methods 0.000 description 5
- 230000002349 favourable effect Effects 0.000 description 2
- 238000010276 construction Methods 0.000 description 1
- 230000000694 effects Effects 0.000 description 1
- 238000004519 manufacturing process Methods 0.000 description 1
- 210000002445 nipple Anatomy 0.000 description 1
- 238000007789 sealing Methods 0.000 description 1
Classifications
- G—PHYSICS
- G03B7/00—Control of exposure by setting shutters, diaphragms or filters, separately or conjointly
Landscapes
- Physics & Mathematics (AREA)
- General Physics & Mathematics (AREA)
- Exposure Control For Cameras (AREA)
Description
der genannten Elemente umfasst.
Inder Zeichnung ist ein, Ausführangsbei- spiel der ErEadung dargestelsllt.
Fig. 3 zeigt einen Teilauechnitt aus Fig. 1 in Vorderansicht.
ID="0002.0069"> Einstellring zusammen. Zaun Spannen und Auslösen des Verschlusses .die nen in an ;sich bekannter Weise ein Spann hebel 6 und ein Auslösehebel 7, die beide aus der Gehäusseseitenwand herausragen.
. In fliese greift eine am Blenden -Einstellring, ange ordnete federnde Zunge 3b ein.
apitzzahnartigen Griffrändelung 2b gewährleistet.
dem Aufnahmeobjekt ange- pa..sste Zeit-Bllenden-Kombination eingestellt werden.
Die beschriebene Kupplungsvorrichtung gewährleistet in jedemRTI ID="0003.0249" WI="7" HE="4" LX="1421" LY="2143"> Fall ,ein. sicheres Ein stellen der zulässigen Zeit-Blenden-Kombina- tionen. Erreicht einer der Einstellringe eine seiner Anschlagstellungen,