Nähmaschine mit elektromagnetischem Antrieb der Nadelstange und des StofftransporteursInfo
- Publication number
- CH313534A CH313534A CH313534DA CH313534A CH 313534 A CH313534 A CH 313534A CH 313534D A CH313534D A CH 313534DA CH 313534 A CH313534 A CH 313534A
- Prior art keywords
- sewing machine
- electric motor
- needle bar
- drive
- handwheel
Classifications
- D—TEXTILES; PAPER
- D05—SEWING; EMBROIDERING; TUFTING
- D05B—SEWING
- D05B69/00—Driving-gear; Control devices
- D05B69/14—Devices for changing speed or for reversing direction of rotation
- D05B69/16—Devices for changing speed or for reversing direction of rotation mechanical
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Textile Engineering (AREA)
- Sewing Machines And Sewing (AREA)
Description
Nach Fig.1 ist im Sockel des nicht weiter dargestellten Nähmaschinengehäuses auf der Grundplatte 1 ein Elektromotor 2 befestigt. Die Leistung dieses Motors beträgt etwa 5 bis 8 Watt Mit 3 sind die Stromzuleitungen und mit 4 ein in diese gelegter Vorsehalt widerstand bekannter Art, durch welchen die Drehgeschwindigkeit des Motors regelbar ist, bezeichnet. Ein auf der Motorwelle 5 befestig tes Ritzel 6 steht mit einem Stirnrad 7 in Eingriff. Dieses ist auf einer, in einem Ge häuse 8 gelagerten Welle 9 befestigt. Auf der Welle 9 sind zwei Nockenscheiben 10 ange bracht, deren Nocken bei 11 angedeutet sind.
Bei dem Ausführungsbeispiel nach Fig. 2 ist gegenüber der vorher beschriebenen Aus führungsform das Vorgelege 6, 7 durch ein stufenlos regelbares mechanisches Getriebe ersetzt worden. Dieses Getriebe besteht aus zwei Kegeln 15, 16 und einem Reibriemen 17, der durch einen Handhebel 18 in Achsenrich tung hin und her verschiebbar ist, wodurch die Geschwindigkeitsregelung erfolgt.
Durch eine nach den Fig. 1 und 2 der Zeichnung beschriebene Kontaktgabevorrich tung für die elektromagnetischen Antriebs organe für die Bewegung der Nähnadelstange und des Stofftransporteurs lässt sich die Näh- geschwindigkeit bei laufendem Kontaktgabe motor '2 in ausreichenden Grenzen regeln, was bei den bisher bekannten und üblichen Näh maschinen mit elektromagnetischem Antrieb nicht ohne weiteres möglich ist.
Ausserdem kann die Haltestellung des An triebsmotors 2, bei dem geringste Massenkräfte auftreten, so eingestellt werden, dass bei Be endigung des Nähvorganges die Nadel nach Belieben in ihrer obern oder untern Tot punktlage stehen bleibt. Hierzu sind auf dem Handrad 14 in unterschiedlicher Entfernung von dem Handradmittelpunkt zwei Stifte 41 und 42 vorgesehen, von denen jeweils einer gegen einen verschiebbaren Anschlag 43 schlägt, wenn der Anschlag auf Haltestellung gebracht wird. Entsprechend der Einstellung des Anschlages wird des Kontakt e' entweder offen oder geschlossen gehalten und damit die Nähnadelstange in ihrer obern oder intern Endstellung angehalten.