CH315412A - Schnellkupplung für die Verbindung von Schläuchen und Rohren - Google Patents
Schnellkupplung für die Verbindung von Schläuchen und Rohren
Info
Publication number
CH315412A
CH315412A CH315412DA CH315412A CH 315412 A CH315412 A CH 315412A CH 315412D A CH315412D A CH 315412DA CH 315412 A CH315412 A CH 315412A
Prior art keywords
coupling
switching sleeve
coupling member
annular groove
valve
Other languages
English (en)
Inventor
A Reisdorf
Original Assignee
Wanner Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Wanner Ag filed Critical Wanner Ag
Publication of CH315412A publication Critical patent/CH315412A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16L37/00Couplings of the quick-acting type
    • F16L37/28Couplings of the quick-acting type with fluid cut-off means
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Quick-Acting Or Multi-Walled Pipe Joints (AREA)
Description
   Dabei     ist    die Schalthülse 4  mit     einer        stirnseitig    durch eine schräge Schul  ter     4a        begrenzten        Ausdrehung    4b versehen,  welche     so    bemessen     ist,    dass die Kugeln 8 in  der     .einen        Grenzstellung    der Schalthülse 4 beim       Herausziehen    des     Kupplungsnippels    1 bzw.
    Einführen     desselben    in das     Kupplungsgegeti-          gled    2, 3 in diese     Ausdrehung    4b hineintreten  können     (Fig.    2), während sie in der andern       Grenzstellung    der     Schalthülse    4 von     dieser    in  der Ringnut 1b gehalten sind     (Fig.    1). Die  Ringnut 1b ist     stirnseitig    durch zwei schräge       Flanken    1c     begrenzt,    derart,     da.ss    sich die       Ringnut    radial nach     aussen    erweitert.
   Zwi  schen dem Sockel 2 und der Schalthülse 4 ist.  eine     Druckfeder    5 angeordnet,     welche    das Be  streben hat, die     Schalthülse    4     in    derjenigen       Grenzstellung    zu halten, in welcher die Kugeln  8 in Eingriff     mit    der Ringnut     1b        stehen.    Das  Absperrventil 7     ist    am äussern stirnseitigen  Ende     mit    einem     zur    Anlage an dem Dich  tungsring 6 bestimmten Teller     7a    versehen,
      Bei     geöffneter    Kupplung, das heisst wenn  das     Kzippiungsglied    1 aus dem Kupplungs  glied 2, 3 herausgezogen ist., ist das Ventil  durch die Feder 9 in den Dichtungsring 6  geschoben und damit der     Durchlass    des Druck  mediums gesperrt.. Zugleich werden in dieser  Stellung des Ventils die Kugeln 8 teilweise in  die     Ausd'rehung    4b der     Schalthülse    4 gedrückt  und dadurch die Kugeln in den     Bohrungen        3cc     gegen Herausfallen gesichert.
   Beim Schliessen  der Kupplung, das heisst beim Einschieben des       Kupplungsgliedes    1 in das     Kupplungsglied    2,  3 wird das Ventil 7 entgegen der Wirkung  der Feder 9 in den     Hohlraum    des hülsenförmi  gen     Sockels    2     zurückgedrückt,    wobei die Boh  rungen<B>7e</B> mit dein Hohlraum des     hülsen-          förmigen    Sockels 2 kommunizieren.
   Zugleich  werden beim     Einschieben    des Kupplungs  gliedes 1 die Kugeln 8 in die     Ausdrehung    4b  der Schalthülse 4     zurückgedrückt.    Sobald  aber die Ringnut     1b    in den Bereich der Ku  geln 8 gelangt., werden diese durch die Wir  kung der schrägen Schulter 4a der unter dem  Druck der Feder 5 stehenden Schalthülse 4 in  die Ringnut     1b    des     Kupplangsgliedes    1 hin  eingedrückt.