CH317044A - Einrichtung an Schneeräummaschinen - Google Patents
Einrichtung an Schneeräummaschinen
Info
Publication number
CH317044A
CH317044A CH317044DA CH317044A CH 317044 A CH317044 A CH 317044A CH 317044D A CH317044D A CH 317044DA CH 317044 A CH317044 A CH 317044A
Prior art keywords
screw
clearing
dependent
parts
screws
Other languages
English (en)
Inventor
Schallert Friedrich
Original Assignee
Schallert Friedrich
Filing date
Publication date
Application filed by Schallert Friedrich filed Critical Schallert Friedrich
Publication of CH317044A publication Critical patent/CH317044A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E01CONSTRUCTION OF ROADS, RAILWAYS, OR BRIDGES
    • E01H5/00Removing snow or ice from roads or like surfaces; Grading or roughening snow or ice
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Architecture (AREA)
  • Civil Engineering (AREA)
  • Structural Engineering (AREA)
  • Screw Conveyors (AREA)
Description
   Es weist  auf einer Seite Eintrittsöffnungen 6 für den  Schnee auf oder ist dort offen     ausgebildet.     Die andere Seite 7 ist     geschlossen.    Die Schau  felanordnung des Schleuderrades ist in  üblicher Weise vorgesehen. Beim Ausfüh  rungsbeispiel ist das Schleuderrad 5 mit der  Welle 1 über eine Nabe 8 in Verbindung.  Durch diese oder eine gleichsinnige     Anord-          nimg        können    die Drehrichtung des     Sehleti-          derrades    und der Schnecke und deren Ge  schwindigkeiten nach Wahl variiert und da  mit eine Anpassung an verschiedene Räum  verhältnisse vorgenommen werden.
   B. mit       vorderem    Zusammenlauf, gewählt. sein. Der       Isa.min    14 der     Auswurfeinrichtung    kann vor  teilhaft um eine     Verstellachse    15 in min  destens zwei verschiedene     Auswurfrichtuugen     umstellbar ausgebildet sein.