CH321791A - Heizungskessel mit Warmwassererzeuger - Google Patents
Heizungskessel mit WarmwassererzeugerInfo
- Publication number
- CH321791A CH321791A CH321791DA CH321791A CH 321791 A CH321791 A CH 321791A CH 321791D A CH321791D A CH 321791DA CH 321791 A CH321791 A CH 321791A
- Prior art keywords
- boiler
- water
- heating boiler
- heating
- water jacket
Classifications
- F—MECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
- F24—HEATING; RANGES; VENTILATING
- F24H1/00—Water heaters, e.g. boilers, continuous-flow heaters or water-storage heaters
- F24H1/48—Water heaters for central heating incorporating heaters for domestic water
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Physics & Mathematics (AREA)
- Thermal Sciences (AREA)
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Combustion & Propulsion (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- General Engineering & Computer Science (AREA)
- Devices For Medical Bathing And Washing (AREA)
Description
Zwischen den beiden Wassermänteln 3 und 4, deren Wände aus Stahlbleeh bestehen sollen, befindet sich im Kesselunterteil ein mir Durchleitung der im Feuerraum 2 sich bilden- den Verbrennrurigsgase bestimmter haubenför- miger Zwischenraum 9, der mit. einem Rauch gasabzugstutzen 10 mit eingebauter Rauch- klappe 11 in Verbindung steht.
Ist der Heizkessel für Ölfeuerung vorgesehen, fallen der Rost, der Kasten und die Aschentüre weg und an Stelle der letzteren tritt eine zur Schliessung der dieser Türe zugeordneten Öffnung bestimmte Platte 1.5, an der der Ölbrenner 16 montiert, ist, wäh rend die Fülltüre 12 in diesem Falle als Putz und Kontrolltüre verwendet wird.