CH325392A - Aufhänge- und Zugvorrichtung für Vorhänge und dergleichen - Google Patents
Aufhänge- und Zugvorrichtung für Vorhänge und dergleichen
Info
Publication number
CH325392A
CH325392A CH325392DA CH325392A CH 325392 A CH325392 A CH 325392A CH 325392D A CH325392D A CH 325392DA CH 325392 A CH325392 A CH 325392A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
rail
dependent
tension cord
channels
driver
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Weber-Horisberger Emma
Original Assignee
Beer Hans Dr
Awepa Fa
Filing date
Publication date
Application filed by Beer Hans Dr, Awepa Fa filed Critical Beer Hans Dr
Publication of CH325392A publication Critical patent/CH325392A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A47HFURNISHINGS FOR WINDOWS OR DOORS
    • A47H5/00Devices for drawing draperies, curtains, or the like
    • A47H5/02Devices for opening and closing curtains
    • A47H5/032Devices with guiding means and draw cords
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A47H15/00Runners or gliders for supporting curtains on rails or rods
    • A47H15/02Runners
    • A47H1/00Curtain suspension devices
    • A47H1/04Curtain rails
    • A47H2001/047Curtain rails with multiple tracks
Landscapes
  • Curtains And Furnishings For Windows Or Doors (AREA)
Description
   zwecks     möglichster    Beschränkung der  Höhe des Schienenprofils angeglichen ist,  wobei die Schiene 10 den nur eine zweck  entsprechende Dicke aufweisenden Zugstrang  12 unter     Belassung    eines für das leichte Glei  ten ausreichenden seitlichen Spiels umschliesst.  Das Schienenprofil lässt sich bei der beschrie  benen. Anordnung der Kanäle 11 und 13 für  übliche Zugvorhänge unter völliger Wahrung  ihrer     Gleitfähigkeit    und der     Ftinktionsfähig-          heit    der Zugvorrichtung auf die bisher un  gebräuchlich niedrige Höhe von zum Beispiel  nur 7 mm beschränken.
   Das an sieh lös  bare Einstecken der     Mitnehmervorsprün-e    20  im vorzugsweise aus geflochtener     Schmir     bestehenden Zugstrang erfolgt vor dem Ein  schieben des     Mitnehmers    19 in die Schiene  1.0, zweckmässig in vorgestochene Löcher, wäh  rend bei alsdann in die Schiene eingeschobe  nem     Mitnehmer    dessen Eingriff im Zugstrang  ausschliesslich durch die Führung von     Mit-          nehnier    und Zugstrang in der Schiene     Igesi-          chert    ist. Durch Abbinden und     Lackieren    der  freien     Zugstrangenden    wird einem even  tuellen Ausreissen vorgebeugt.
   Der Um  lenkkörper 22 ist zum Umlenken des Zug  stranges 12 vom einen     Zugstrang-Kanal    11 in  den andern bestimmt, während der     Ablenk-          körper    23 mit zwei je eine rechtwinklige Ab  biegung aufweisenden     Zugstrang-Kanälen    24  versehen ist, deren von der Schiene entfern-         tere,    vertikal zur     Sehienenriehtung    ausmün  dende Enden 25 in     Sehienenriehtung    zuein  ander versetzt angeordnet sind,