Befestigungs- und Verstelleinrichtung mit einer in der Höhe verschiebbaren Wandtafel
Info
Publication number
CH331795A
CH331795A CH331795DA CH331795A CH 331795 A CH331795 A CH 331795A CH 331795D A CH331795D A CH 331795DA CH 331795 A CH331795 A CH 331795A
Prior art keywords
fastening
adjusting device
board
guide rollers
panel
Inventor
Alabor Paul
Original Assignee
Palor Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Palor Ag filed Critical Palor Ag
Publication of CH331795A publication Critical patent/CH331795A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A47BTABLES; DESKS; OFFICE FURNITURE; CABINETS; DRAWERS; GENERAL DETAILS OF FURNITURE
    • A47B97/001Wall mounting or suspension arrangements for blackboards or the like
Landscapes
  • Drawing Aids And Blackboards (AREA)
Description
  Die     dargestellte    Einrichtung     weist    ein an  einer Wand     befestigtes    Traggestell 11 auf,  an welchem. eine Wandtafel 12 in .der Höhe  verschiebbar gelagert     ist.    An .dieser Wandtafel  12 sind in an sich bekannter     Weise        zwei     kleinere Tafeln 13 und 14, die beidseitig be  schrieben werden können, mittels Scharnieren  15 um eine senkrechte     AYe    schwenkbar ge  lagert, derart, dass sie wie .die Blätter eines       Buches    umgelegt werden können.
  In jedem Lagerkörper ist ein zylindrisches  Schiebestück 31 in einer waagrechten und  zur Wand     und    zur Tafel 12     parallel    verlau  fenden     Führungsausnehmung    32 axial ver  schiebbar     gelagert.    Durch einen Längsschlitz  33 greift ein     Schraubbolzen    34 hindurch, der  mit dem einen Ende in :das     Schiebestück    31  des     Lagerkörpers    25 am     Traggestell    einge  schraubt     ist    und eine wenigstens annähernd  rechtwinklig zur Tafelebene stehende Achse  für eine Führungsrolle 35 bildet, welche mit: