CH335867A - Wiedergabegerät für magnetische Tonbänder - Google Patents
Wiedergabegerät für magnetische Tonbänder
Info
Publication number
CH335867A
CH335867A CH335867DA CH335867A CH 335867 A CH335867 A CH 335867A CH 335867D A CH335867D A CH 335867DA CH 335867 A CH335867 A CH 335867A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
cassette
tape
playback device
reels
wall
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Maestling Richard
Hans Dipl Ing Schimmelbusch
Original Assignee
Ernst Maestling Fa
Filing date
Publication date
Application filed by Ernst Maestling Fa filed Critical Ernst Maestling Fa
Publication of CH335867A publication Critical patent/CH335867A/de
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G09EDUCATION; CRYPTOGRAPHY; DISPLAY; ADVERTISING; SEALS
    • G09B5/00Electrically-operated educational appliances
    • GPHYSICS
    • G11INFORMATION STORAGE
    • G11BINFORMATION STORAGE BASED ON RELATIVE MOVEMENT BETWEEN RECORD CARRIER AND TRANSDUCER
    • G11B23/04Magazines; Cassettes for webs or filaments
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Business, Economics & Management (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Educational Administration (AREA)
  • Educational Technology (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Theoretical Computer Science (AREA)
  • Casings For Electric Apparatus (AREA)
Description
       Fig.    4 zeigt einen Schnitt nach der Linie     4-4.    der       Fig.    3.
       Fig.6    zeigt eine weitere Ausführungsform der  Kassette.
       Fig.    9 zeigt einen Schnitt nach der Linie 9-9 der       Fig.    B.
       Fig.    3 zeigt eine Ausführungsform einer Kassette  in dem Aufnahmeschlitz des Wiedergabegerätes. Wie  aus     Fig.    4 und 5 ersichtlich, besteht die Kassette aus  einem aus zwei symmetrischen Teilen 8' und 8" zu  sammengesetzten Gehäuse, in welchem die zum Auf  spulen und Abspulen des Tonbandes 12 dienenden  Rollen 13 bzw. 14 drehbar gelagert sind. Zu diesem  Zweck ist jede der beiden Rollen mit ihren Lagerzapfen  13' bzw. 14' in beiderseitigen Schlitzen l3" bzw. 14"  der Gehäusewand geführt, wobei die Lagerzapfen  durch je einen vorgespannten Federdraht 15, 15' bzw.  16, 16' in Richtung auf die mit 17 bezeichnete Schmal  seite der Kassette gedrückt werden.
   Die Kassette ist an  dieser Schmalseite mit Ausschnitten 17' und l7" ver  sehen, so dass das Tonband beim Übergang von der  einen auf die andere Spule     freiliegt.    Die Federn 15, 15',  16, 16' sowie die Drehzapfen 13' und 14' sind beider  seits durch an dem     Kassettengehäuse    angeschraubte  Deckel 18, 18' nach aussen abgedeckt.
  Zwischen Rolle 13 und Rolle 14 wird das Tonband  über beiderseits vorgesehene Führungsstifte 20, 20',  21, 21' an dem Abhörkopf 3     vorbeibewegt,    der in an  sich bekannter Weise ausgebildet ist und daher keiner    näheren Erläuterung bedarf. Der Abhörkopf 3 ist zu  diesem Zweck in einem in dem Wiedergabegerät fest  eingebauten Halter 3' derart beweglich gelagert, dass  er durch eine Feder 3" gegen das Tonband angedrückt  wird, welches seinerseits auf einer Gegenplatte 22 an  liegt, die mit einer Filzauflage 22' bedeckt sein kann.