Einrichtung zum Ein- und Ausrücken eines Schneidmessers an einer Nähmaschine
Info
Publication number
CH342828A
CH342828A CH342828DA CH342828A CH 342828 A CH342828 A CH 342828A CH 342828D A CH342828D A CH 342828DA CH 342828 A CH342828 A CH 342828A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
knife
engaging
lever
knife bar
disengaging
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Winz Karl
Original Assignee
Pfaff Ag G M
Filing date
Publication date
Application filed by Pfaff Ag G M filed Critical Pfaff Ag G M
Publication of CH342828A publication Critical patent/CH342828A/de
Links
Classifications
    • DTEXTILES; PAPER
    • D05SEWING; EMBROIDERING; TUFTING
    • D05BSEWING
    • D05B37/00Devices incorporated in sewing machines for slitting, grooving, or cutting
    • D05B37/04Cutting devices
    • Y10TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC
    • Y10TTECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER US CLASSIFICATION
    • Y10T83/00Cutting
    • Y10T83/869Means to drive or to guide tool
    • Y10T83/8759With means to connect or disconnect tool and its drive
    • Y10T83/8761Continuously moving drive means [e.g., "gag"]
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Textile Engineering (AREA)
  • Sewing Machines And Sewing (AREA)
Description
  Das Messer wird in bekannter Weise von einem  auf der Armwelle angeordneten, in der Zeichnung  nicht sichtbaren Exzenter über die     Exzenterstange    19  und den an dieser verstellbar     angelenkten    Hebel 20  angetrieben. Letzterer ist auf der in Ansätzen 21 des  Kopfes 6 gelagerten Antriebswelle 22 befestigt. Auf  die Welle 22 ist eine Kurbel 23     aufgeklemmt.    An der  Kurbel 23 ist eine Hülse 24 befestigt, in welcher ein  Stift 25 geführt ist, der bei eingerückter Messer  stange 13 in eine     Ausnehmung    26 der Stange 13  einrastet.
  Die     Hülse    24     mit    dem Stift 25 ragt frei durch ein  Langloch 29 der Kopfplatte 30     (Fig.    2), welche mit  tels Schrauben 31 am Kopf 6 der Maschine befestigt  ist.      In der ausgerückten Stellung des Messers 14       (Fig.    1 und 2) gleitet der von der Armwelle bewegte  Stift 25 beim Nähen auf den untern Teil der Kante 28  der Messerstange 13. Wird zum Einrücken des Mes  sers 14 die Messerstange 13 entgegen der Wirkung  der Feder 16 so weit nach unten gedrückt, dass der  Stift 25 in die     Ausnehmung    26 der Messerstange 13  einrastet, so werden die Schwingbewegungen der An  triebskurbel 23 auf die Messerstange 13 übertragen.
  Das Ausrücken des Messers 14 erfolgt durch  Herausziehen des Stiftes 25 aus der     Ausnehmung    26  der Messerstange 13 mittels der Mutter 27, wodurch  die Messerstange 13 unter der Wirkung der Rück  stellfeder 16 in ihre Ausgangslage zurückkehrt     (Fig.    1  und 2).
  Die Feder 47 ist bestrebt, den     Auslösehebel    42 in  der in     Fig.    4 dargestellten Lage zu halten. Dabei. steht  das gegabelte Ende 44 des Hebels 42     in    unmittelbarer  Nähe der     Mutter    27 des Stiftes 25; ohne. letzteren zu  betätigen: Bei der Auf- und Abwärtsbewegung der  Messerstange 13 verlässt die Hülse 24 die Gabel 44  nicht.
   Die     Druckstange.    52 er  streckt- sich mit- ihrem freien Ende durch eine     Boh=          rung    54 in der Grundplatte 3 unter die Tischplatte     2,ä       wo sie über einen Umkehrhebel 55 mit einem Betäti  gungshebel 56 in Verbindung steht, der seinerseits  von einem Steuerorgan, zum Beispiel einem Knie  hebel, einem Pedal, einem Magneten oder dergleichen,  bewegt wird.
   Bolzen 35     verschwenkt    den     Auslösehebel    42  gegen die Wirkung der Feder 47 so weit entgegen  gesetzt dem Uhrzeigersinn, dass der Winkel 60 am       vordern    Ende 58 des Schalthebels 50 bei seiner wei  teren Schwenkbewegung nicht auf das Anschlag  stück 46 des Armes 45 auftrifft, sondern an diesem  vorbeigeht     (Fig.3).    Dabei gleitet schliesslich der  Arm 45 des     Auslösehebels    42 von der Stirnseite des  Druckbolzens 35 auf den Winkel 60 über und wird  von diesem gehalten. Die Messerstange 13 wird durch  das Ende 58 so weit nach abwärts gedrückt, bis der  Stift 25 an der Kurbel 23 in die     Ausnehmung    26 der  Messerstange 13 einrastet.
       Fig.3    zeigt diese Stellung, in der die Messer  stange 13 eingerückt und das vordere Ende 58 des  Schalthebels 50 am Ende seiner Schwenkbewegung  angelangt ist. Wird das Steuerorgan freigegeben, so  kehren der Schalthebel 50 mit seinem Ende 58 und  dem     Winkel    60 und der     Auslösehebel    42 in ihre Aus  gangsstellung zurück     (Fig.4).
   Beim Freigeben des Schaltorgans kehren nun  auch das vordere Ende 58 des Schalthebels 50 und  der     Auslösehebel    42 in die Stellung nach     Fig.2    zu  rück.